На страшную войну вчерашний десятиклассник попал 17-летним мальчишкой.На страшную войну вчерашний десятиклассник попал 17-летним мальчишкой.

«Бабушкин аттестат»

На страшную войну вчерашний десятиклассник попал 17-летним мальчишкой в 1944 году. Из села Куликовка Липецкой области его вместе с товарищами отвезли на сборный пункт в Ряжске, а оттуда на поезде в разгромленный Киев.

— Первым делом нас в баню повели. Заходили в нее еще гражданскими, а выходили уже бритыми и военными, — вспоминает боевой ветеран. — На другой день разбили по взводам, старшина вышел и говорит: «Мы вас одели, паек выдали, будем догонять часть. А когда паек закончится, то перейдем с вами на «бабушкин аттестат»». Паек мы быстро уничтожили, пошли к сержанту, выдавайте, мол, «бабушкин аттестат», как обещали. Он в ответ и говорит: «Приходишь к любой бабушке, говоришь, что хочешь есть, одна выгонит, другая, а третья, может, и накормит». Так и перебивались.

Догнали они свою часть только в Молдавии, по пути присягу приняли, стрелять научились. На месте пацанам сказали, что служить они будут в войсках правительственной связи — обслуживать шестую гвардейскую танковую армию. Первое боевое крещение Геннадий Коленкин получил летом 1944 года.

— Наш взвод разбросали вдоль воздушной линии связи. Кто по ней общался — не знаю, прослушивание строго запрещалось. Кто знает, может, делали связь и для самого главнокомандующего — товарища Сталина. В один чудесный летний денек сидим вызываем соседний пост. Он молчит, другую сторону вызываем — не отвечает. Сели на подводу и поехали проверять, в чем дело. А провода подходили чуть ли не к самой линии фронта, как раз недалеко Днестр был, на том берегу в монастыре засели немцы. Приезжаем, смотрим — линия вдребезги. Мы «когти» на ноги, на столбы залезли, а немец давай лупить по нас из минометов. Только слышно, как снаряд визжит, думаешь, это мой. А связь была необходима. Это потом мы узнали, что именно здесь пройдет Ясско-Кишиневская операция.

22 августа 44-го года на рассвете Красная армия пошла в наступление. В результате операции было окружено и разгромлено 22 немецких дивизии. Однажды за разрушенную фашистами линию Геннадия Николаевича едва не расстреляли.

— После операции фашисты разбежались и пытались вырваться из кольца, а по дороге рушили и наши линии связи. Как-то опять связь пропала. Мы с напарником побежали проверять, шагом нельзя было ходить, так как командир батальона пообещал расстрелять лично, если связи не будет через 30 минут. Успели.

Двухколесный товарищ

Потом были Румыния, Венгрия. 13 февраля 45-го Будапешт пал. А полк, в котором служил связист, после приказа Сталина получил название Будапештский. В Венгрии молоденький боец и нашел старенький велосипед, отремонтировал и стал на нем ездить восстанавливать связь. Доехал на «двухколесном коне» до самой Праги. И обидно было, когда патруль отобрал полюбившийся транспорт, так как «не положено».

Весть о победе догнала связиста уже в Чехословакии.

— 8 мая остановились в каком-то селе. И вдруг началась страшная стрельба. Мысль одна у всех — снова попали в окружение. И так обидно стало: война заканчивается, а мы в такой переделке. Командир несколько человек и отправил в разведку. Смотрим — наши ребята бегут и стреляют. Что такое? Думаем, немцы за ними гонятся, залегли в засаду. А они кричат: «Победа! Война закончилась!» Тут и мы стрельбу подняли.

Потом была война с Японией, служба в Грузии. Именно оттуда Геннадия Коленкина отправили учиться в московское пограничное училище. За три года учебы он успел пять раз побывать участником парада в Москве:

— В 1950 году шел в «опасной» (последней) десятой шеренге. Был вторым от края, проходили мавзолей, и так на Сталина захотелось посмотреть, а нельзя. И все-таки ухитрился, глянул глазком. А Буденного, Ворошилова рядом видел, когда они проходили мимо шеренги. В 1950 году училище окончил и отправился на Дальний Восток. Обслуживал линии связи от Хабаровска до Среднебелой. Потом направили в Благовещенск в 56-й краснознаменный пограничный отряд.

Принимал ветеран участие и в строительстве БАМа.

— Теперь у меня свой БАМ, по которому я периодически хожу, — шутит Геннадий Николаевич. — Б — больница, А — аптека, М — магазин.

Возрастная категория материалов: 18+