Режиссер Гэвин Худ попробовал перезагрузить всю эпопею на новый лад, взяв за основу историю самого популярного Человека «Х» из Вселенной Marvel — Джеймса Логана, или, проще говоря, Росомахи.

Люди, посмотревшие всех «Людей Икс», могут с уверенностью сказать, что они профи в мире комиксов. И будут отчасти правы. Но только отчасти. В трилогии очень редкими и незаметными мазками рисуется жизнь Росомахи. Лишь во внезапных флешбэках зритель видит какое-никакое прошлое главного героя. А вот в «Людях Икс. Начало. Росомаха» наконец-то описывается вся история главного мутанта. И история эта весьма занятна. В частности, она дает ответ на вопрос, как он стал неуязвимым. Детство, убийство отца в порыве гнева, война и месть — вот основные вехи жизни Логана, в результате которых он становится неуязвимым.

Компании уже давно пришли к выводу, что сейчас в моде относительно серьезные комиксы. Но вселенная Marvel направлена именно на детей, а потому сделать из «Росомахи» второго «Темного рыцаря» никто и не пытался. Но вот попытаться сделать второго «Железного человека» и улучшить его — вполне по силам. Создатели в корне изменили стратегию предыдущих частей, давая понять, что новый фильм перекликается со старыми лишь на основе героев. В трилогии была очень ощущаемая проекция на американское общество: стояла задача привить ему толерантность к тем, кто отличается от него цветом кожи, вероисповеданием, политическими воззрениями или сексуальной ориентацией.

Но «Люди Икс» были настолько детским фильмом, что прятать там такие посылы было просто глупо. В «Начале» прописная истина в том, что человек, у которого отняли самое дорогое, будет мстить всем и каждому, невзирая на средства и методы. Есть только маленькая оговорка: если ты обладаешь мощью Хью Джекмана и адамантиевым скелетом Росомахи, делающим тебя абсолютно неуязвимым, делать это намного проще. Такая трактовка понятна — комиксы как-никак. Хью Джекмана уже давно начали воспринимать как серьезного актера. После «Австралии» многие прочили ему Оскара, но не получилось. Зато как блистательно он отвел саму церемонию! За «Росомаху» он его явно также не получит, но если каждый человек будет выбирать себе роль всей жизни, то Хью однозначно выберет Джеймса Логана — настолько органично вписался актер в этот сюжет.

Абсолютный и невменяемый экшн с небольшой щепоткой мысли, безусловно, не позволяет делать какие-то далеко идущие выводы о смысловой нагрузке «Росомахи». Остается лишь глядеть на экран. 150 миллионов бюджета, конечно, не могли пройти мимо зрителя — это вам не какой-нибудь «Обитаемый остров». Фантастические батальные сцены поражают красотой и довольно-таки реалистичной съемкой. Лишь самое главное — когти Росомахи выглядят нереальными. Чего стоит только гонка на мотоцикле от вертолетов и последующее выведение этого самого летающего средства из строя. «Росомаха» и правда более проста в плане выбора локаций среди всех фильмов о мутантах, однако из того, что есть, создатели выжимают максимум. И вся эта сказка выглядит оригинально и со вкусом.

Ну а самая грандиозная роль второго плана была отведена мутанту Гамбиту, который умеет управлять предметами. Ловкий, жуликоватый и обаятельный Гамбит стал единственным, кто сумел сбежать с острова, где держат всех найденных мутантов, и соглашается помочь Росомахе. Ему отведено удивительно мало места, и это, пожалуй, единственный минус всего фильма. Все-таки нужно уметь давить на удачные кнопки, и в «Начале» этой кнопкой является Гамбит.

Перезагрузка франчайза и уклон в чуть более серьезное кино — этот экзамен Marvel сдает на твердую «четверку». Можно с уверенностью говорить, что спин-офф удался. Фильм превзошел всех своих предшественников по всем аспектам: спецэффекты, интрига, сюжет. Да и хотя бы по тому фактору, что с «Начала» смотреть всегда интересней.

Возрастная категория материалов: 18+