9 Мая в областном центре началось с военного парада. В шествии приняли участие порядка 1300 офицеров, курсантов, солдат Благовещенского гарнизона, а также ветеранов Афганистана. На площади Победы по традиции были установлены трибуны, а также скамьи для ветеранов. Командующий парадом заместитель начальника ДВККУ полковник Владимир Павлов передал парад начальнику Благовещенского гарнизона и училища генерал-майору Владимиру Грызлову.

С трибуны ветеранов и амурчан поздравляло руководство области, Заксобрания, мэрии Благовещенска и ветеранских организаций.

— Сегодня мы празднуем великую дату — 64 года назад наши солдаты отстояли независимость своей родины, — отметил в выступлении губернатор Олег Кожемяко. — 9 мая навсегда останется днем нашего национального триумфа. День Победы — символ мощи и несокрушимости России, наша память, наша слава. Мы отдаем дань глубокой признательности тем, кто погиб на полях сражений, кто вернулся с победой. Ваш подвиг никогда не будет забыт!

После митинга колонны военных двинулись по улице Ленина до Островского. После парада ветераны отправились в ДВККУ на фронтовой обед. Под звуки гармони и духового оркестра собравшиеся вспомнили «Катюшу» и другие любимые песни тех времен, отведали солдатской гречневой каши, подняли за День Победы традиционные «фронтовые» 100 граммов. Вечером в честь Великой Победы над Благовещенском прогремел фейерверк, на который пришли взглянуть тысячи горожан.

Возрастная категория материалов: 18+