Вернуться в «белый дом» Владимиру Кулиничу вряд ли удастся.Вернуться в «белый дом» Владимиру Кулиничу вряд ли удастся.

Вчера в горсуде Благовещенска состоялось очередное заседание по делу бывшего исполняющего обязанности первого вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича. Уголовное дело в его отношении было возбуждено 5 мая по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 6 мая сразу после допроса в следственном комитете он был задержан и помещен в изолятор временного содержания, а затем был переведен в СИЗО, где провел почти 8 месяцев. По версии следствия, за оформление разрешения на использование иностранной рабочей силы чиновник требовал от предпринимателей перечислять один процент от оборота их фирм в государственный жилищный фонд при губернаторе. Напомним, именно Владимир Кулинич был инициатором поправок в областной закон «О мерах поддержки жилищного строительства», предусматривающих создание губернаторского жилфонда. После принятия поправок, по мнению амурских правоохранительных органов, поборы с бизнесменов, привлекающих гастарбайтеров, были фактически узаконены.

Окончательное обвинение экс-чиновнику было предъявлено 26 августа прошлого года. 28 января 2009 года горсуд изменил меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, поскольку «следствие собрало все необходимые материалы и Кулинич уже не мог повлиять на свидетелей и потерпевших». На первом же судебном заседании Владимир Кулинич заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сторона обвинения поддержала ходатайство, и судья Григорий Залунин удовлетворил его.

— Рассмотрение дела в особом порядке проходит только по обвинительному приговору, без оглашения доказательств обвинения и защиты, — отметил Залунин. — Максимальное наказание не может превышать 2/3 от санкций по преступлению, в котором он обвиняется.

Особый порядок существенно экономит время всех участников процесса. Так, во время суда над обвиняемыми в уклонении от уплаты налогов руководителем губернаторского жилфонда Дмитрием Колиным и главбухом Вероникой Сысоевой на рассмотрение дела ушло чуть более часа.

— Мой подзащитный признал вину в том, что пытался решить интересы государственного жилищного фонда в части развития социальной ипотеки за счет средств организаций и предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу, — сообщила вчера «АП» адвокат Кулинича Нина Фарига.

В ходе судебного заседания показания дали двое потерпевших по делу, заявившие что «ущерб действиями обвиняемого не причинен и исковых требований к нему нет». Суду предстоит опросить еще 27 потерпевших, часть которых были извещены, но в суд не явились. Гособвинитель Александр Михалев попросил суд обеспечить явку потерпевших в принудительном порядке.

— Приговор по делу будет обвинительным, и гособвинение удовлетворено этим моментом, — говорит Александр Михалев. — Более предметно на эту тему можно будет говорить после вынесения приговора.

В деле Владимира Кулинича объявлен перерыв до 15 июня.

Вчера же в городском суде Благовещенска должно было начаться рассмотрение по существу уголовного дела в отношении пятерых бывших чиновников правительства Амурской области. Членов команды Колесова, приехавших на работу из Республики Татарстан, обвиняют по т.н. камчатскому делу — перелету представителей областного правительства и членов их семей до Петропавловска-Камчатского и обратно осенью 2007 года. Следствие в отношении бывшего зампреда правительства области Гузалии Минкиной, экс-министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова, экс-министра сельского хозяйства Николая Титова, бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова и экс-министра здравоохранения Рамиля Тураева длилось почти год. По версии следствия, в октябре 2007 года обвиняемые слетали за счет областного бюджета на Камчатку под предлогом оказания медицинской помощи вымышленному жителю Амурской области. Ущерб составил около 800 тысяч рублей. Кроме того, экс-чиновники получили компенсацию якобы произведенных командировочных расходов. Все пятеро обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. В ходе следствия экс-чиновники отказались признавать вину. Рассмотрение дела по существу отложено до понедельника, 18 мая. Как стало известно «АП», вчера решались организационные вопросы, в числе которых была замена адвоката.

Также в горсуд поступило дело бывшего амурского губернатора Леонида Короткова, обвиняемого в совершении трех эпизодов превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Делом Короткова (как и Кулинича) занимается судья Григорий Залунин, дата первого заседания пока не определена.

Возрастная категория материалов: 18+