На финише разыгрывались настоящие баталии.На финише разыгрывались настоящие баталии.

Непобедимые

На торжественном параде открытия состязаний спортсменов поздравили со всенародным праздником и пожелали побед в предстоящих эстафетных сражениях первый заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита, участник Великой Отечественной войны Георгий Груздев, главный судья соревнований Евгений Лобанов.

12.00. Выстрел стартового пистолета отправляет почти в пятикилометровый путь спортсменок первого забега — учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и лицеев. Волнение и напряжение читаешь на лицах девушек, но еще больше переживают их физруки: всем им хочется, чтобы их подопечные в такой знаменательный день, при огромном стечение зрителей выступили как можно лучше.

Увы, забег прошел без сюрпризов: в шестой раз подряд победили бегуньи десятой школы, в одиннадцатый — профлицей N 26. Кстати, и призеры в обеих группах те же, что и год назад. Не произошло смены караула и у юношей: третью победу кряду одержали ребята из СШ N 25, в который раз не нашлось равных легкоатлетам ПУ N 23.

В состязаниях среди школьников родилась было громкая сенсация: впервые за свою историю пробилась в призеры шестая школа. Однако до вручения им серебряных медалей дело не дошло. Оказалось, что один и тот же спортсмен СШ N 6 пробежал сначала первый этап, а затем еще и заключительный.

Международный статус

Настает черед третьего забега. Интерес к нему небывалый: вместе с его традиционными участниками — динамовскими и производственными коллективами физкультуры — к старту готовится вторая команда ДВВКУ, составленная из одних темнокожих и смуглолицых курсантов. А это значит, вписана еще одна яркая страница в летопись эстафеты «АП» — она вышла на международную орбиту.

Негритянские спортсмены из Африки и Америки безраздельно доминируют в беговых дисциплинах на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Специалисты утверждают, что у них в крови «заложено быстро бегать». Однако получилось все наоборот: как негры мчались по улице Ленина наши динамовцы, а благовещенские африканцы прибежали на финиш только пятыми.

Заявка команды ГУ МЧС очень смахивает на заявку сборной области на чемпионат Дальнего Востока. Денис Осадчий, Михаил Третьяков, Денис Токарь, Павел Мишин, Иван Вальде: все они — кандидаты в мастера спорта по легкой атлетике, все — многократные победители и призеры областных, а некоторые и дальневосточных соревнований. Руководство управления охотно принимает на работу известных спортсменов, и этот факт не может не радовать.

Казалось, спасатели обречены на досрочную победу за явным преимуществом. Но просто прийти, увидеть и победить им не удалось: эстафетное «золото» они все-таки добыли, но в неимоверно упорной и драматичной борьбе. Бой цвету амурской королевы спорта дали обычные, не обремененные высокими титулами и званиями пограничники. На последний, десятый этап они ушли лидерами. Спасателей выручил Денис Токарь, совершивший фантастический затяжной спрут. Метров за 15 до финиша он настиг соперника и финишировал первым. ГУ МЧС второй год заняло первую строчку в динамовской табели о рангах, «бронзу», как и год назад, завоевали спортсмены УФСБ.

А детские сады бегут?

В первенстве среди женских производственных коллективов еще на год продлила свои чемпионские полномочия «федерация легкой атлетики», собравшая воедино лучших бегуний Приамурья разных лет, в том числе и действующих спортсменок. За дамами-легкоатлетками не смогли угнаться даже две мужские команды. Если в прошлом году они выступали в своей группе в единственном числе, то в этом бежали уже четыре женские команды. Вдвойне приятно, что два дебютанта — чисто производственные коллективы. Героини дня — сотрудницы следственного изолятора ИС 28/1 и воспитательницы детского сада МДОУ N 68. В споре мужчин резвее всех оказались работники «Амуркомпьютерсервиса». В тройке призеров федерация спортивного ориентирования и амурский филиал российского союза боевых искусств.

На старт выходят девушки средних специальных и высших учебных заведений города.

— Буду болеть за финансово-экономический колледж, — признается депутат Заксобрания области Виктор Хахин. — Потому что финансы решают все. Хорошая сегодня получилась эстафета. Погода хоть и ветреная, но все равно отличная, команд и зрителей много. Я в Благовещенске с 1986 года. Если нахожусь не в командировке, обязательно прихожу сюда 9 мая. Ваша эстафета такой же раритет нашей области, как Амурский народный хор и агрофирма «Партизан».

Объект боления Виктора Хахина — будущие финансистки — не раз выигрывал эстафетное первенство среди ссузов. Однако их последний успех датирован 2005-м годом, в последующее трехлетие первыми прибегали на финиш студентки физкультурного техникума. Не удалось ФЭКу переломить ситуацию и на этот раз — опять только «серебро». В гордом одиночестве пронесли большую часть дистанции эстафетную палочку девушки педагогического университета. В соревнованиях среди вузов они не знают поражений с 1964 года, а общее количество их побед перевалило за полсотню. Давно обжитые места также заняли спортсменки ДальГАУ и АмГУ — второе и третье.

Весенний призыв

Директор БТФК Леонид Коропниченко принимает поздравления по случаю четвертой подряд победы «физкультурниц». Чувствуется, что-то не дает ему радоваться успеху своих студенток, как всегда — на полную катушку. Леонид Александрович поделился с корреспондентом «АП» своей проблемой.

— Сейчас побегут наши юноши. Выставили всего одну команду, а не две, как обычно. В апреле — начале мая 78 наших парней призвали в армию. Забрали практически всех, кому исполнилось 18 лет. В наличии осталось меньше 100 юношей, в основном первокурсники. Сколько лет руковожу техникумом — такого призыва еще не было. Ходил в военкомат — не помогло.

Перед заключительным, пятым забегом исчезли очереди у торговых точек на площади Ленина. У памятника вождю мирового пролетариата, где располагались штаб эстафеты и место дислокации почетных гостей, стало яблоку негде упасть. Минут за десять до старта сюда прибыли губернатор Олег Кожемяко, спикер Заксобрания области Александр Башун, мэр города Александр Мигуля. Добавилось руководителей учебных заведений, учреждений и организаций Благовещенска. Естественно, здесь присутствуют главные и давние болельщики курсантов военного училища — бывшие начальники ДВОКУ Виктор Лабушев и Юрий Кузнецов. Главный вопрос гвоздевого забега: сумеют ли будущие офицеры отвоевать у будущих аграриев утраченные лидерские позиции или же в третий раз подряд победит ДальГАУ?

Прошу Юрия Викторовича дать прогноз на предстоящую баталию.

— А мне все равно, кто выиграет. Знаю одно: победит сильнейший, — ошарашивает ответом генерал.

Неужели он не верит в победу курсантов?

Реванш курсантов

Незадолго до эстафеты команда аграрного университета осталась без двух ведущих бегунов. Кандидаты в мастера спорта чемпионы Дальнего Востока Михаил Махров и Денис Осадчий устроились на работу в силовые структуры и отстаивали спортивную честь динамовских коллективов в третьем забеге. Несмотря на столь ощутимую потерю, спортсмены ДальГАУ лидировали десять этапов из 16. На 11-м вперед выходят курсанты, однако соперники буквально дышат им в затылок. Дуэт лидеров появляется на площади. Сотни зрителей прорываются через заградительные барьеры, образуя живой коридор, в котором и финишируют бегуны. Шум стоит невообразимый. На мгновение раньше на ленточку набегает курсант.

В стане ДВВКУ всеобщее ликование. Не смолкает туш оркестра, как дети радуются долгожданной победе генералы.

— Я уже доложил по телефону Владимиру Михайловичу Грызлову о том, что команда училища выиграла эстафету, — рассказал Виктор Лабушев. — Он очень обрадовался. Я сильно переживал за здоровье генерала Кузнецова: Юрий Викторович заявил, что он не переживет еще одного второго места двоковцев. Что касается меня, то я не сомневался в нашей победе — видел, как парни готовились к соревнованиям. Лично от себя награждаю команду премией в 20 тысяч рублей.

На церемонии награждения взял слово Юрий Кузнецов:

— Сегодня мое любимое ДВОКУ доказало, что оно умеет не только проигрывать, но и побеждать. Спасибо вам, ребята. Думаю, начальник училища расщедрится и суток по пять к основному отпуску вам добавит.

Выяснилось, что за курсантов болел и Олег Кожемяко.

— Отрадно, что кубок вернулся в ДВОКУ. Будущие офицеры всегда и везде должны быть первыми, должны показывать образцы выдержки, выносливости, отваги и крепости духа. И в бою, и в эстафете.

Приятный и волнительный процесс награждения лауреатов эстафеты кубками, грамотами, медалями и призами от «АП» продолжался без малого час. Причитающиеся сильнейшим бегунам регалии вручали первые лица области и города.

— Огромное спасибо «Амурской правде» за эстафету, — сказал по завершении соревнований губернатор Олег Кожемяко. — За то, что она продолжает традиции старшего поколения, все было хорошо организовано и проведено. В итоге получилось красивое захватывающее зрелище, большой спортивный праздник. Думаю, год от года эстафета будет расширять свои границы, станет еще более массовой.

Фоторепортаж с эстафеты смотрите в завтрашнем номере «АП».

Возрастная категория материалов: 18+