Отопительный сезон на Благовещенской ТЭЦ прошел без сбоев.Отопительный сезон на Благовещенской ТЭЦ прошел без сбоев.

О том, как пережила эту зиму Благовещенская ТЭЦ, рассказали на пресс-конференции в «Амурской генерации».

— Это была не самая холодная зима по сравнению с отопительными сезонами прошлых лет, но тем не менее были достаточно низкие температуры, поэтому станция работала в напряженном режиме, — отметил главный инженер филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» Алексей Яшин. — Практически все оборудование было задействовано — 4 котла и 3 турбины. Конечно, работать без резерва, как мы это делаем последние два года, очень тяжело, потому что оборудование имеет свойство ломаться. В частности, в декабре один котел пришлось остановить из-за свища и включить водогрейный котел, который работает на мазуте. Но в целом за последние два отопительных сезона жалоб со стороны населения не поступало. Однако мы, энергетики, люди скромные и оцениваем прошедший отопительный сезон на «удовлетворительно».

С 12 мая в областном центре начались традиционные гидравлические испытания. В течение трех дней энергетики будут испытывать магистральные сети, после чего определятся с объемом ремонтных работ. В этом году на ремонтную кампанию планируется потратить 261 миллион рублей. Однако из-за нежелания ОАО «АКС» своевременно оплачивать потребление тепловой энергии «Амурская генерация» была вынуждена сократить программу ремонтов текущего года. К слову, сумма задолженности коммунального предприятия составляет 340 миллионов рублей, что превышает стоимость ремонтной программы филиала на весь 2009 год.

— 80 процентов всей тепловой энергии, вырабатываемой Благовещенской ТЭЦ, отпускается Амурским коммунальным системам, — говорит Алексей Яшин. — Отсутствие платежной дисциплины у нашего самого крупного потребителя вызывает сложности при подготовке основного оборудования и теплосетевого хозяйства Благовещенской ТЭЦ к предстоящей зиме. Но, несмотря на все попытки АКС уйти от оплаты за тепло, мы сделаем все возможное, чтобы подготовить станции «Амурской генерации» к предстоящему отопительному сезону.

Однако больше всего энергетиков беспокоит вопрос завершения строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ — она готова уже практически на 56 процентов, но для окончания стройки необходимо еще около 4 миллиардов рублей. Без увеличения мощностей ТЭЦ город не сможет развиваться, уже сегодня энергетикам приходится отказывать практически всем, кто хочет получить техусловия на подключение. Однако вопрос с завершением второй очереди до сих пор не решен. В мае состоится совет директоров ДГК, после которого должно стать ясно, будут ли выделены деньги.

Впрочем, энергетики уже не первый год сокращают потери тепла благодаря современной теплоизоляции. На тепломагистралях меняют старую изоляцию на современные пенополиуретановые скорлупы с оцинкованным железом. Этот материал позволяет снизить теплопотери в 2—3 раза и создает некоторые резервы для подключения к сетям многоквартирных домов.

Возрастная категория материалов: 18+