О возгорании в общежитии интернов пожарным сообщил мужчина, проживающий в доме напротив. Автоматически пожару присвоили повышенный ранг сложности, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. К месту вызова немедленно выехали пять боевых расчетов и автолестница. Когда огнеборцы прибыли на место, из комнаты на третьем этаже шел дым. Несмотря на то что площадь горения составила всего четыре квадратных метра, из-за сильной задымленности из здания эвакуировали 15 человек. Через шесть минут после вызова очаг был полностью ликвидирован.

Как стало известно на предварительном этапе расследования, когда начался пожар, на вахте общежития сработала пожарная сигнализация, но ни тогда, ни позже, когда уже было обнаружено само возгорание, сообщений в единую службу спасения от администрации общежития не поступило.

В ходе разбирательства стала также ясно, что администрация общежития нарушила противопожарную безопасность — в специальных коробах не было оборудования для тушения пожара. Как оказалось позже, в целях сохранности его просто убрали в подсобное помещение.

Последняя проверка объекта органами государственного пожарного надзора проводилась чуть больше года назад — в феврале 2008 года. Грубых нарушений правил пожарной безопасности тогда выявлено не было. Следующая плановая проверка согласно законодательству планировалась в 2010 году. Однако произошедшее ЧП стало основанием для того, чтобы инспектора Госпожнадзора пришли в общежитие вне плана, добавили в пресс-службе МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+