Медведев поддержал позицию партии по вопросам внешней политики и обещал поискать компромиссные решения в сфере экономики.

Встреча представителей КПРФ с президентом стала третьей в рамках объявленных президентом консультаций в парламентских фракциях. Делегацию компартии возглавил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, в числе лидеров коммунистов в подмосковной резиденции главы государства оказался и депутат Госдумы от Амурской области, секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. «Дмитрий Медведев поблагодарил КПРФ за поддержку в крупных международных вопросах, таких, как защита Южной Осетии и Абхазии, — отметил Дмитрий Новиков. — При этом президент признал, что есть темы, по которым мы, безусловно, расходимся в оценках. Мы обсудили самые разные вопросы, представили антикризисную программу партии, альтернативную правительственной. Был затронут самый широкий круг вопросов — от ситуации, в которой оказалось российское село, до введения ЕГЭ, от проблем малого бизнеса до вопросов работы энергетического комплекса».

В президентском графике на встречу с коммунистами был отведен один час, но беседа затянулась втрое дольше запланированного времени. Дмитрий Георгиевич отметил, что «встреча прошла в критическом ключе, но были определены и сферы согласия или близости позиций». При подведении итогов встречи президент подчеркнул, что альтернативные решения и конкретные меры, предлагаемые КПРФ, на 90% вызывают у него положительный отклик и готовность к обсуждению.

Возрастная категория материалов: 18+