Цены на пилюли — самая обсуждаемая тема.Цены на пилюли — самая обсуждаемая тема.

В связи с напряженной ценовой обстановкой в постановление правительства области внесены изменения. Размер оптовой надбавки на отечественные лекарства теперь не может превышать 20%, на иностранные — 15%. В Тындинском, Зейском и Селемджинском районах предельная оптовая надбавка на препараты отечественного производства определена в 30%, зарубежного — в 25%. Розничная «наценка» к цене российского лекарства теперь составляет 25%, к цене иностранного — 20%. Для севера — 35 и 30% соответственно. Однако аптечные сети утверждают, что из-за суровых мер терпят немалые убытки.

— Сейчас надбавка применяется к фактической отпускной цене производителя. Однако только крупные дистрибьюторы могут осуществить закупку. Мы, регионалы, как правило, посредники, — говорит генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева, — это тоже необходимо учитывать. Как и большой процент издержек — минимум 35%. В нашем объеме продаж жизненно необходимые лекарства составляют 25 процентов товара, и они на сегодня убыточны. Необходимо внести изменения в постановление, иначе нам придется закрыть нерентабельные аптеки в отдаленных территориях.

Однако представитель аптечной сети не продемонстрировала в цифрах, какой доход приносит другая часть лекарств, не входящая в перечень жизненно необходимых. Сейчас их ценообразование в нашей области не регулируется. По результатам анализа было выявлено, что цена на некоторые препараты повышалась в 2,5 раза.

На сегодняшний день правительство области обратилось в Федеральную службу по тарифам с просьбой законодательно закрепить предоставление за субъектом право принимать решение по установлению предельных оптовых и розничных надбавок на лекарства, не входящие в список жизненно необходимых. Кроме того, к концу месяца появится четкая методика ценообразования — сегодня таковой просто нет. По итогам комитета председатель Елена Выдрова рекомендовала вернуться к рассмотрению документа. В частности, пределы надбавок можно учитывать исходя из цены препарата и месторасположения аптеки — в селе или городе.

Возрастная категория материалов: 18+