Свои продукты и услуги выставили напоказ частные предприниматели, коммунальные компании, производственные холдинги из Благовещенска, Нерюнгри, Улан-Удэ и других городов Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня в Амурской области подобные ярмарки проводятся только в Благовещенске и Тынде. По мнению гостей, тындинская выставка ничуть не уступает столичной. Кондитерская, хлебобулочная продукция, полуфабрикаты, мебель, ювелирные изделия, посуда, спортинвентарь, средства массовой информации, банки — это далеко не полный перечень представленных товаров и услуг.

Тында — динамично развивающийся город Амурской области и по объемам продаж товаров и услуг на душу населения занимает лидирующее место в регионе.

— Наша задача — заинтересовать производителя в расширении ассортимента и улучшении качества выпускаемой продукции, — объясняет Ольга Здункевич, начальник отдела торговли и защиты прав потребителей администрации Тынды. — Создание конкуренции среди производителей, и самое главное — это продвижение и поддержка местных предприятий на рынке города. Все вместе это позволит увеличить количество рабочих мест, поступление дополнительных налогов в бюджет, накопление капиталов для дальнейшего расширения производства. А выиграть здесь должен покупатель, он получит качественную продукцию по более низким ценам.

Накануне выставки отдел торговли администрации Тынды провел тестирование 400 наименований различной продукции. В течение года специалисты дегустировали колбасные изделия, минеральные воды, полуфабрикаты, консервы и многое другое. На ярмарке «Тындаэкспо» подводятся окончательные итоги, и лучшим производителям вручаются призы в разных номинациях, определяются лучшие пекари, кондитеры. По мнению экспертов из Благовещенска, тындинские кулинары работают на очень высоком уровне. Гран-при ярмарки — это золотой и серебряный «Меркурий». В этом году его получили частный предприниматель Танзиля Сибогатова, занимающаяся производством мебели, и компания «Флагман», выпускающая хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия.

— Ярмарка — это прекрасная возможность для презентации своей продукции. Каждый год мы придумываем новый дизайн мягкой мебели. На этот раз выставили диван-бабочку для гостиной и детский уголок, — рассказывает Танзиля Сибогатова. — Наша мебель пользуется большим спросом, потому что мы можем сделать тот же диван любого размера, из различной ткани и стоимость его будет гораздо ниже, чем в магазинах.

Постоянный участник ярмарки — ООО «Нефрит», изготавливающее сувенирную продукцию. Мастерам предприятия, например, по силам сделать из камня карту Амурской области. Интересные шкатулки, корзины из бересты делают и народные умельцы. Возле таких выставочных мест всегда много людей. Второй год подряд на «Тындаэкспо» работают экспозиции под открытым небом. Обслуживающая компания «Наш дом» сейчас представила крупногабаритный мусор, чем удивила горожан.

— Перед выставкой мы собрали по подъездам старые кресла, холодильники, раковины, привезли их сюда и предложили свои услуги по вывозке мусора из расчета один килограмм — один рубль. Многих посетителей заинтересовало наше предложение, и теперь благодаря ярмарке мы надеемся найти новых клиентов, — говорит Павел Эпштейн, директор ООО «Наш дом».

Теперь тындинские бизнесмены готовятся к участию в международной выставке в Благовещенске. Свою продукцию готовы представить камнерезы, кондитеры, строители и тем самым выйти на рынок Дальнего Востока России, Китая.

Кстати

Впервые в этом году на «Тындаэкспо» прошла презентация газеты «Амурская правда». Стенд «АП» привлек внимание многих горожан, в том числе бизнесменов, которые с удовольствием брали свежий номер газеты.

Возрастная категория материалов: 18+