Работа энергетика становится поистине опасной, причем не от электроэнергии, а от людей.Работа энергетика становится поистине опасной, причем не от электроэнергии, а от людей.

Накануне Дня Победы было совершено нападение на сотрудника филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети». Мастера Волковского участка избили во время отключения неисправного оборудования, принадлежащего одной из известных в области компаний.

В диспетчерскую амурского филиала ДРСК поступила информация о падении шести опор линии электропередачи 0,4 кВ в районе села Волкова Благовещенского района. Как выяснилось, эта ЛЭП является ведомственной, повреждение произошло из-за ветра. Находясь под напряжением, она представляла смертельную опасность для людей, а также могла стать причиной возгорания. Поэтому мастер амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании, исходя из сложившейся ситуации, принял решение отключить линию. Однако подоспевшие арендаторы ЛЭП начали всячески этому противодействовать. После непродолжительной беседы мастеру было нанесено несколько ударов по голове.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проверка по заявлению проведена, получены результаты судебно-медицинской экспертизы, на их основании будет квалифицировано преступление.

— Это недопустимо, чтобы на наших сотрудников во время их работы по обеспечению надежного энергоснабжения совершались нападения, — говорит директор филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Мы работаем для потребителей, и от этих же потребителей страдают наши люди. Провод под напряжением, лежащий на земле, — смертельная опасность для любого, кто окажется рядом. Мастер профессионально выполнял свои обязанности.

8 мая в приморском филиале Дальневосточной распределительной сетевой компании произошел другой случай. Бригада Артемовского участка распределительных электрических сетей приморского филиала ОАО «ДРСК» отключила от электроэнергии должника, который оказался участковым села Кипарисова. Его задолженность за свет достигла 20 тысяч рублей, однако, по мнению сотрудника правоохранительных органов, за это лишать его света никто не имел права. Вместе с земляками должник в погонах заблокировал автомобилями выезд машине энергетиков и отказывался выпускать персонал, пока они не вернут электричество в его дом. Это продолжалось несколько часов, освободить задержанных энергетиков удалось только после обращения в РОВД Надеждинского района. По данному факту сотрудники ОАО «ДРСК» направили заявление в Надеждинский РОВД и в прокуратуру.

Зверское нападение на энергетиков произошло в феврале этого года в поселке Кролевцы Приморского края. Жертвами группы наркоманов стали сотрудники оперативно-выездной бригады филиала ОАО «ДРСК» — «Приморские электрические сети». Инициаторами драки стали жители поселка братья С., которые организовали в своем доме наркопритон и в день отключения находились в состоянии наркотического опьянения.

Как рассказали потерпевшие энергетики, во время проведения профилактических работ на трансформаторной подстанции по улице Талалихина им начал угрожать расправой молодой человек. Он обвинял сотрудников электросетевого предприятия в том, что они якобы разморозили его теплицу, отключив электроэнергию. Предупредив о расправе, житель поселка вернулся с группой из пяти молодых людей. Четверо из них принялись жестоко избивать сотрудников энергокомпании металлическими предметами. Пострадавшим потребовалась медицинская помощь — оба энергетика получили тяжелые травмы головы. В настоящее время водитель чувствует себя нормально, а электромонтер был отправлен во Владивосток, где ему была сделана операция.

Глава администрации поселка Кролевцы по данному нападению провел собрание жителей, которые потребовали выселить наркоманов из поселка. По словам местного населения, наркоманы поселились здесь не так давно, но держат в страхе весь поселок.

Что интересно, уголовное дело было возбуждено только после вмешательства в расследование дела о нападении на работников филиала ДРСК прокуроров. Руководство энергохолдинга обратилось в прокуратуру города Артема с жалобой на формальный подход сотрудников милиции к проверке заявления о нападении.

— Два случая нападения на наших сотрудников с начала года и одно незаконное удержание, причем сотрудником милиции. Работа энергетика становится поистине опасной, причем не от электроэнергии, а от людей, — возмущен генеральный директор ОАО «ДРСК» Юрий Андреенко. — Мы будем защищать своих людей, в том числе и в суде, и требовать самого строгого наказания. А милиционер, который задерживал наших сотрудников, просто бросил тень на честь своего мундира.

Возрастная категория материалов: 18+