8 мая поступила информация, что недалеко от подстанции «Благовещенская» неизвестный на грузовике спиливает уголок с опор. На место отправили бригаду высоковольтников Благовещенского сетевого района, которые и задержали расхитителя. Сразу же вызвали оперативно-следственную группу УВД города Благовещенска.

На дело житель Благовещенска пошел, вооружившись специальным оборудованием. На момент задержания он уже успел срезать с двух опор 13 уголков общей длиной 50 метров. Это поясные связи металлической опоры ВЛ-110 кВ. Только прямой ущерб оценивается в 22 тысячи рублей.

— Это опоры резервной трассы для микрорайона Северный, трасса для строящейся подстанции «сетевая», — рассказывает начальник Благовещенского сетевого района филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Николай Орел. — После вмешательства «металлистов» они представляют опасность для энергоснабжения областного центра. Уголок срезан, а значит, опора уже неустойчива и при любом ветре может упасть. А рядом проходит действующая высоковольтная линия. Мы уже приварили срезанный уголок на место.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по части 1-й ст. 158. «Металлисту» грозит до трех лет лишения свободы.

Это не первый случай воровства уголка с опор в Благовещенском районе. Причем способ везде одинаковый: злоумышленники срезают металл специальным оборудованием, на месте преступления несколько раз были замечены следы японского грузовика. Также уголок срезали и с международной линии «Благовещенск — Хэйхэ», и с линии «Благовещенская ТЭЦ — Западная». В последнем случае опору просто «раздели» — срезали уголки общей длиной 60 метров. Филиал ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» передал все факты в органы внутренних дел.

Кстати, бригаду, задержавшую «металлиста» на месте преступления, приказом генерального директора ОАО «ДРСК» премировали.

Возрастная категория материалов: 18+