Самые первые выпуски «Прогноза погоды» готовили отнюдь не синоптики. «Погодным» первопроходцем на «Альфе-канале» стала студентка третьего курса Благовещенского педуниверситета Анна Яблокова. Спустя некоторое время к ней присоединились синоптики Амурского метеоагентства Светлана Казачинская и Лариса Комогорцева.

— Изначально получилось так, что у «ежедневной погоды» три ведущих, — говорит главный синоптик Амурского метеоагентства с 25-летним стажем Светлана Казачинская. — За собой я привела своих коллег — Елену Печкину и Ольгу Четырину, и сегодня мы втроем ведем эту программу. Хотя в последнее время меня все реже можно увидеть на экране — передала эстафету сослуживцам.

По словам главного синоптика, соперничества и «звездности» в женском трио нет. Каждому хватает эфирного времени — программа выходит пять раз в неделю и, следовательно, 20—22 раза в месяц. Кстати, «дамский образ» у погоды появился по той простой причине, что коллектив амурских метеорологов на 99 процентов женский. В 30—40-е годы прошлого века сильную половину человечества «вымыло» из рядов погодных прогнозистов. А те, кто остался, занимают в основном руководящие должности.

По сравнению с прежними условиями работы сегодня у ведущих полный комфорт. Ведь раньше не было телесуфлера, и весь текст им приходилось заучивать наизусть. Потому порой приходилось делать по несколько дублей, а программы погоды писались час-полтора. Сейчас же на трехминутное «телепредсказание» синоптики тратят лишь четверть часа. Кстати, ведущих снимают на фоне большого синего квадрата, который при монтаже замещается на «погодную картинку». По этой же причине им противопоказана одежда сине-голубых тонов, иначе сольются с фоном.

— В съемках «Прогноза погоды» задействованы три человека — ведущий, оператор-монтажер Виталий Крапивкин и парикмахер Лариса Алексеенко, — продолжает Казачинская. — Что касается меня, то я всегда стараюсь добавить от себя два-три предложения — рассказывать о метеорологических рекордах в этот день. Но самым главным в нашей компании считаю все-таки парикмахера: от него зависит, как мы выглядим на экране. И нам с мастером повезло — Лариса подбирает прически, которые гармонируют с нашей одеждой.

К слову сказать, с подбором гардероба у ведущих «ежедневной погоды» проблем нет. Костюмы и платья им предоставляют спонсоры — благовещенские салоны женской одежды. Деловой стиль, как они сами признаются, самый подходящий еще и с практической точки зрения — под воротничок пиджака удобно прятать микрофон.

Если переиначить Экзюпери, то синоптики в ответе за то, что предсказали. По крайней мере, по этому поводу они очень сильно переживают. По признанию Светланы Анатольевны, она не расслабляется в течение суток после выхода в эфир — сравнивает, совпал ли ее прогноз с реальной погодой. Между тем из ста «предсказаний» Амурского метеоагентства неудачных только шесть-семь. Это очень низкий процент, учитывая особенности нашего региона, где весной суточные перепады температур бывают в 20 градусов (ночью — минус 2, а днем — плюс 18). Но промашки все же случаются. Например, на прошлых выходных метеорологи «проглядели» небольшой дождь. Это редчайшая ошибка, из распространенных — когда, наоборот, на картах виден дождь, а он так и не пролился.

— Мы делаем краткосрочные прогнозы — на 3—7 дней, ближайшие «долгосрочники» — в Хабаровске, где находится центральное бюро, — говорит главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — А вообще, синоптики не любят говорить о погоде, даже с домашними. Я, наверное, последний человек, который смотрит погоду в Интернете. И если честно сказать, никогда не люблю планировать. Жизнь настолько вариантна, что не угадаешь, как оно будет. Даже если что-то обдумываю, всегда делаю поправку — «как сложится».

Возрастная категория материалов: 18+