Старое окно лучше новых двух.Старое окно лучше новых двух.

Очередная трагедия

В Амурской области за прошедший год зафиксировано около десятка случаев падения детей из окон квартир. Большинство из них, к сожалению, заканчивались смертельным исходом. На первом месте в этом плане Благовещенск, Зея, Тында. Но и Белогорск, как оказалось, теперь тоже значится в «черном списке» произошедших трагедий.

Недавно одна из них произошла в семье, проживающей в микрорайоне Транспортный. Восьмилетняя девочка упала с третьего этажа. Теперь уже нет смысла описывать подробности этой истории. Да и зачем заново ворошить то, что и так вряд ли когда-нибудь забудется. Но можно с уверенностью говорить, что было страшно и невыносимо больно всем. Членам этой семьи, родным, близким, знакомым… За жизнь ребенка боролись медики реанимационного отделения. Девочку прооперировали, но положительных результатов не дождались. Она умерла… Но проблема осталась.

— Дело в том, что простота механизма открывания пластикового окна делает его доступным для детей даже младшего возраста, — поясняют специалисты. — Но чаще всего причина падений — москитные сетки. Их конструкция не предусматривает больших нагрузок, на них нельзя опираться. Хотя для детей сетки создают иллюзию закрытого окна, и, конечно, ребенок не понимает всей серьезности ситуации.

А потом правоохранительные органы проводят проверки и разбирательства. Как правило, слабо закрепленная москитная сетка не является нарушением, поскольку она изначально предназначена для защиты от комаров. Наказать в таких случаях теоретически могут только родителей, которые недосмотрели за ребенком. Но в практике это происходит крайне редко. Хотя бы потому, что в правоохранительных органах работают не бесчувственные роботы.

— У меня ребенок подрос до такого возраста, что уже сам может залезть куда угодно и открыть все, что кажется ему интересным, — говорит мама четырехлетнего малыша Наталья Сенчева. — В квартире стоят пластиковые окна, и, честно сказать, раньше я даже не задумывалась о том, что может произойти. Теперь понимаю. В связи с этим проблема — как уберечь его от опасности?

Варианты спасения

Есть ли вообще такие приспособления? Вариант с нитками, проволокой и другими подручными средствами, которые некоторые используют в качестве «блокатора» окон, пожалуй, вряд ли можно рассматривать как действительно реальную защиту от опасности. Кроме того, что ребенок о такие приспособления может пораниться. К тому же выглядит это неэстетично и может повредить окно.

Но стандартные приспособления для «блокаторов» все же есть. Как выяснилось, в Белогорске есть фирмы по установке пластиковых окон, которые предлагают стандартные ручки с кнопкой и ключом. Закрываете окно, нажимаете на кнопку, ключ кладете в надежное место.

— У меня дома именно такие окна установлены, — рассказал руководитель фирмы «ТОТЭМ» Борис Крицын. — Безусловно, сделал я это в целях безопасности своих детей, поскольку понимаю всю серьезность ситуации. А вот с москитной сеткой, к сожалению, сложнее. Укрепить ее так, чтобы она не только свои непосредственные функции выполняла, но и служила «барьером» для детей, фактически нереально. Просто потому, что производителем эта функция не предусмотрена.

Между тем специалисты советуют и некоторые другие способы защиты. К примеру, временно лишить пластиковое окно ручки, а отверстие для нее заделать пластмассовой заглушкой. Когда эта мера предосторожности потеряет смысл, тогда и ручка сможет вернуться на свое прежнее место, и открывать окно можно будет безбоязненно.

И все же главное, чего и изобретать не нужно, — это бдительность и внимание взрослых.

Возрастная категория материалов: 18+