Развлечения на воде — традиционные хиты летнего сезона.Развлечения на воде — традиционные хиты летнего сезона.

Домики у озера

До летнего сезона осталось меньше месяца. Но к нему еще заблаговременно начали готовиться на благовещенских турбазах. И вопрос, который беспокоит прежде всего руководство: чем же удивить и привлечь отдыхающих?

В пригороде Благовещенска расположено около десяти всевозможных баз отдыха. Но в летнее время большинство из них отдано под детскую рекреацию — «Мухинка», «Колосок», «Огонек» и «Василек». А часть «взрослых» турбаз ориентированы на зимние виды отдыха — «Снежинка», «Динамо». Поэтому у горожан не столь широкий выбор мест, куда можно выехать всей семьей. Но они все же есть.

В летнее время лыжная база «Динамо» превращается в сплошную «мангальную» площадку. Сюда приезжают любители шашлыков, предпочитающие готовить их на природе. Для них здесь круглый год установлены мангалы, столики — 100 рублей за три часа их эксплуатации. Плюс 30 рублей за въезд на территорию. Но отдыхать здесь можно до самой темноты.

Многие предпочитают выезжать на Владимировские озера. На втором из них расположена турбаза «Метехи». Это несколько летних домиков и небольшое кафе, из развлечений — катамараны и квадрациклы. В прошлом году два круга по озеру на водном мотоцикле стоили 100 рублей.

— У нас нет «крутого» сервиса, как, скажем, на других турбазах, но мы обеспечиваем отдыхающих всем необходимым, — говорит управляющий турбазой «Метехи» Алексей Бондарев. — В домиках вся мебель, выдается постельное белье и посуда. И цены, считаю, вполне приемлемые — 1,5 тысячи в сутки за 4-местный домик. По крайней мере у нас есть своя клиентура, приезжают люди даже из Якутии — чтобы, как шутят, погреться. Единственная проблема — наши люди не умеют отдыхать. После каждого сезона мебель, да и сами домики, приходится ремонтировать.

Водные горки

Но если на Владимировских озерах пляжный сезон наступит не раньше июня, то, например, на турбазе «Зеленая» его начнут уже 29 мая. В этот день здесь откроется первый в Благовещенске аквапарк.

— С 29 мая на территории нашей турбазы открывается аквапарк, для этого огорожен специальный участок, — рассказывает Мария Дергунова, менеджер турбазы «Зеленая», которая находится в Белогорье. — Четыре горки — три взрослых и одна детская, шесть бассейнов, один из которых большой, — такие развлечения ждут наших гостей в этом году. Кроме того, на территории аквапарка будет работать лавка, где можно купить надувные круги, жилеты и другие приспособления для плавания.

По словам менеджера, уже обозначена предварительная цена на аттракционы. Целый день отдыха в аквапарке — с десяти утра и до шести вечера — обойдется в 500 рублей, за полдня придется отдать 300 российских.

К слову сказать, на территории этой турбазы немало и других развлечений. За входную плату в 250 рублей на человека отдыхающим становятся доступными волейбольная и футбольная площадки, мини-гольф, теннисный корт, батут, парковые шахматы, гамаки, беседки с мангалами и многое другое. За катание на скутере, «банане», «бэтмене» придется заплатить дополнительно. Можно также снять летние домики или коттеджи. Стоимость номеров — две тысячи и выше, в зависимости от условий проживания.

Кстати

В черте Благовещенска в этом году может появиться и платный пляж. Одна из общественных организаций планирует взять под свой контроль участок на берегу Зеи в районе улицы Амурской. Предполагается поставить там шезлонги и зонты от солнца. Пока авторы проекта согласовывают свои предложения с властями. При том, что пляжный сезон в этом году, по всей видимости, официально так и не будет открыт — из-за плохого качества воды в местных водоемах.

Возрастная категория материалов: 18+