На межрегиональном совещании обсудили ситуацию на рынке труда в Приамурье.На межрегиональном совещании обсудили ситуацию на рынке труда в Приамурье.

Тем не менее к концу декабря прошлого года численность уволенных и сокращенных дальневосточников выросла на 22 процента по сравнению с количеством безработных, зарегистрированных в конце октября 2008 года. «Лидерами» по этому показателю стали Сахалинская область (118%), ЕАО (99%), где к началу мая рост числа оставшихся без работы людей превышал среднероссийский.

К концу марта уровень регистрируемой безработицы увеличился во всех регионах страны. При этом самый высокий темп ее роста по ДФО был отмечен в Хабаровском крае — на 1,1%, самый низкий за 3 месяца 2009 года — в ЕАО (только на 0,3%). Но только в Амурской и Магаданской областях, а также в Камчатском крае уровень напряженности к концу первого квартала снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день зарегистрировано 27,5 тысячи безработных амурчан — это порядка 5,5% от всего экономически активного населения. В основном увольнения прошли на строительных, транспортных предприятиях и в энергетике. По сравнению с началом года армия безработных пополнилась на 2,6 тысячи человек, но за последний месяц людей, потерявших работу, стало меньше почти на 500 человек. По предварительным прогнозам, численность таких амурчан может увеличиться к концу года до 28 тысяч человек.

Сегодня правительство области реализует программу дополнительных мероприятий, которые позволят трудоустроить на общественные работы около 7,6 тысячи человек. На реализацию этой программы предусмотрено 153,8 миллиона рублей. Сейчас в ней участвуют около 1,5 тысячи жителей области. В том числе на сохраненных рабочих местах остались 566 человек. Благодаря программе удалось сохранить места на таких крупных промышленных предприятиях, как «Амурдормаш», «Стройдеталь», «Кранспецбурмаш», «Судостроительный завод». Кроме того, более 40 безработных защитили бизнес-планы на организацию собственного дела, и с ними заключены договоры по предоставлению субсидии. Все эти меры, по мнению руководства региона, позволят сдержать рост безработицы по итогам года.

— Те меры, которые разработаны в Амурской области, имеют действенный характер, — отметил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. — Они разрабатывались в соответствии с постановлениями правительства по тем направлениям, которые связаны с возможностями обучения и переобучения сотрудников, организации временных рабочих мест, содействию в трудоустройстве на других территориях. В целом в амурском регионе ситуация находится под контролем, а в последнее время наметилась положительная тенденция — сокращение числа безработных. В прошлом году мы проводили подобное совещание в Хабаровске, но в этом году выбрали Благовещенск, потому что программа по снижению напряженности на рынке труда в Приамурье очень хорошо составлена и отмечается серьезный подход руководства области в этом вопросе. Поэтому мы решили показать всем остальным, как это делается, обсудить какие-то вопросы, чтобы в конечном итоге везде эта ситуация решалась более успешно и качественно.

Возрастная категория материалов: 18+