С отопительным сезоном для части зейцев закончилась и горячая вода.С отопительным сезоном для части зейцев закончилась и горячая вода.

Из-за резкого похолодания — ночью до минус четырех, а днем температура не поднимается выше плюс десяти градусов — зейцы вынуждены мерзнуть в собственных квартирах. Настоящей маетой обернулась для горожан вторая декада мая. Если жители других городов и районов уже успели примерить на себя легкие вещи, то северяне настоящую весну дождутся только в конце мая. Жителей Зеи погода пока не балует. Так, в ночь с 12 на 13 мая столбик термометра опускался до минус четырех градусов, а 14-го в шесть часов утра регистрировалась нулевая температура. Из-за этого в квартирах некоторых горожан было не больше 16 градусов тепла. О том, что замерзают, люди сообщили в редакцию «АП» по телефону.

— С 5 мая у нас отключили отопление, но по ночам минусовые температуры, и теперь мы замерзаем, — пожаловался житель Зеи Сергей Михайлович. — Спать ложимся в вязаных носках и тепло одетыми. Ладно, мы взрослые, а как быть с детьми, ведь они простывают? Когда мы позвонили на прямую линию руководителям города, над нами откровенно посмеялись: «А вы горячего чаю попейте — согреетесь». Что за самоуправство? Ведь раньше тепло отключали не раньше 15 мая.

Действительно, как нам рассказали в комитете ЖКХ администрации г. Зеи, с 5 мая в городских домах холодные батареи. Отключили от теплоснабжения и Зейскую ЦРБ, рассчитанную на 219 коек. Единственные пока еще отапливаемые учреждения — это школы и детские сады.

— В течение трех дней действительно было очень холодно, — говорит и. о. главврача районной больницы Валентина Шумейко. — Сначала мы ставили в палатах калориферы, а потом запустили свою котельную. Ее мы подключаем в критической ситуации, она отапливается дровами. Так что теперь в палатах у нас тепло.

Несмотря на похолодание, зейские медики пока не отмечают роста простуд. По словам Валентины Григорьевны, заболеваемость ОРВИ среди взрослых и детей находится на прежнем уровне.

К слову, с завершением отопительного сезона в кранах домов, расположенных в старой части города, исчезла и горячая вода. Данная коммунальная услуга здесь сезонная. В новом же микрорайоне Светлый, отапливающемся электрокотельной, горячая вода круглый год.

Увы, но зейцы стали заложниками не только погоды, но и законодательства. Еще три года назад продолжительность отопительного сезона четко регламентировалась — он длился с 15 сентября по 15 мая. Однако новое законодательство позволило сдвигать эти сроки. В частности, в статье 12 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года) сказано, что при централизованном отоплении жилых домов отопительный период начинается и заканчивается, если в течение пяти суток подряд среднесуточная температура наружного воздуха была: в первом случае ниже +8 градусов Цельсия, а во втором — выше + 8 градусов.

В начале мая погода благоволила зейцам — днем температура поднималась до 18 градусов. И целую неделю люди наслаждались весенним теплом. Поэтому глава города Раиса Черная, руководствуясь буквой закона, подписала постановление об окончании отопительного сезона.

— У нас все было соблюдено, кроме того, мы выждали более пяти дней, когда среднесуточные температуры стали выше 8 градусов, — говорит начальник комитета ЖКХ администрации г. Зеи Резеда Гартенберг. — Теперь вот сами мерзнем. Но что касается горожан, то людям никогда не угодишь: на улице тепло — «зачем топите»; перестали топить — «замерзаем».

Таким образом, отопительный сезон в Зее официально завершился. Поэтому сегодня, несмотря на явное похолодание, у замерзающих жителей есть один только выход — запасаться собственными обогревателями.

Возрастная категория материалов: 18+