Молодым парам в очередях на улучшение жилищных условий приходится стоять не один год.Молодым парам в очередях на улучшение жилищных условий приходится стоять не один год.

На днях на заседании правительства области были распределены субсидии между амурскими территориями на реализацию этой программы.

Сумма средств, которые получат муниципальные образования, рассчитывается исходя из количества молодых семей, стоящих там на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, областной центр получит более 7,6 миллиона рублей, Белогорск — 2,11 миллиона, Тында — 2,2 миллиона, Зея — 1,86 миллиона. В то же время есть города и районы, которым будут выделены гораздо меньшие деньги. Например, Михайловский район на решение квартирного вопроса молодых супругов получит всего лишь 96 тысяч рублей, а Сковородино и Прогресс — по 57,6 тысячи рублей.

— Интересно, у нас серьезно поправятся дела с обеспечением жильем молодых семей в этих территориях после выделения им средств, которых хватит на приобретение 1—2 квадратных метров? — поинтересовался заместитель председателя правительства области Виктор Марценко.

— Это только доля областного бюджета, которая составляет 10 процентов в общем объеме софинансирования, остальные 30 процентов мы пытаемся привлечь из федерального центра, — пояснила министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева. — Что касается этих территорий, то все зависит от количества участников. В Сковородине, Прогрессе и Михайловском районе их мало.

— Когда смотришь на эти цифры, кроме скепсиса, они ничего не вызывают, — настаивал Виктор Марценко. — Я не поверю, что при общей численности населенного пункта 15 тысяч человек там нет молодых семей, которые бы нуждались в собственном жилье. Мне кажется, что просто главы недостаточно работают с этой программой.

— У большинства молодых семей в этих городах и районах очень низкие доходы, которые не позволяют им участвовать в программе, — парировала Ирина Савельева. — Естественно, больше денег получают города, где больше молодых семей и где доходы выше, чем на селе. Кроме того, сейчас приоритетной становится работа с федеральными структурами. Если раньше доля области в софинансировании составляла 30 процентов, а федерации 10, то сейчас мы поменялись местами. Поэтому очень важно, чтобы в минрегионе утвердили нашу заявку и мы получили необходимые средства из федерального бюджета.

Однако, как подчеркнула министр, эти деньги не решат разом проблему всех семей, нуждающихся в крыше над головой. Молодым парам в очередях на улучшение жилищных условий приходится стоять не один год. Впрочем, в областном правительстве принимаются все меры для повышения доступности жилья. В частности, уже утверждена программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2009 год». Общий объем финансирования, необходимый для ее реализации, — 150 миллионов рублей. Средства пойдут на предоставление государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым для развития системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов предприятиям, которые ведут инвестиционную деятельность. Таким образом, строительные компании смогут привлекать кредиты, воспользовавшись гарантией областного бюджета. Выполнение программных мероприятий позволит дополнительно ввести не менее 16,3 тысячи квадратных метров жилья. Кроме того, по предварительным оценкам стоимость этих квартир будет на 10—20 процентов дешевле сложившихся на рынке цен.

Помимо этого, областное министерство финансов разрабатывает целый комплекс мер, направленных на развитие сферы ипотечного кредитования в Приамурье. В частности, рассматриваются изменения в областную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей». Речь идет о выделении бюджетных средств для софинансирования процентной ставки по ипотеке и, возможно, первоначального взноса. Благодаря этому кредитное бремя для амурских семей станет легче.

Еще один вопрос, над которым сейчас вплотную работают специалисты амурского минфина, — налоговые льготы для предприятий, которые оказывают аналогичную помощь своим сотрудникам в приобретении жилья по ипотеке. Поправки в соответствующий областной закон уже готовятся. Кроме того, рассматривается возможность выделения 50 миллионов рублей министерству экономического развития, промышленности и транспорта на поддержку ипотечного кредитования для жителей области.

— Сейчас разрабатываются критерии, по которым люди смогут стать участниками данной программы. Возможно, будет конкурсный отбор. Все зависит от количества желающих, — отметила министр финансов области Вера Щербина. — По нашим подсчетам, сумма в 50 миллионов рублей позволит привлечь амурчанам кредитов в объеме 800 миллионов рублей. Все эти меры, по нашему мнению, смогут существенно оживить ситуацию на рынке ипотечного кредитования и в строительной отрасли Приамурья в целом.

Все предложения, которые сейчас отрабатывает минфин, планируется вынести на обсуждение депутатов Заксобрания уже на майской сессии.

Возрастная категория материалов: 18+