Специалисты сходятся во мнении, что причиной гибели рыбы стал все-таки природный фактор.Специалисты сходятся во мнении, что причиной гибели рыбы стал все-таки природный фактор.

Погибших щук, чебаков и сомов на берегу котлована обнаружил один из чиновников администрации Зеи, который первого мая приехал туда на рыбалку. Он и сообщил местным контролирующим органам о страшной находке.

— Я не берусь комментировать, с чем это связано, — говорит госинспектор Зейского районного отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления агентства по рыболовству Олег Галичев. — Может быть, это экологическая проблема, а возможно, и природный фактор. Такое иногда происходит, когда бывает холодная зима и мало воды.

В 2008 году на Улунге завершил работу золотодобывающий участок. После его деятельности осталась система котлованов, которые служили старателям отстойниками при промывке породы. По прошествии времени это место стали посещать отдыхающие и рыбаки, так как проточные котлованы заселила рыба.

— Почему произошла гибель, мы можем лишь предполагать. Вероятнее всего, это случилось зимой из-за кислородного голодания, — выдвинул гипотезу начальник рыболовно-мелиоративной станции Зейского филиала отдела федерального государственного учреждения «Амуррыбвод» Елена Красикова. — Для уточнения причин необходимо проведение лабораторных анализов. В данный момент их невозможно сделать ни в Зее, ни в Благовещенске из-за отсутствия лаборатории и средств. Все сведения переданы в территориальный орган по охране водных биоресурсов, а акт обследования отправлен в Хабаровск, где будет решаться вопрос о дальнейших действиях.

При обследовании котлована специалисты обнаружили большое количество погибших щук, чебаков, сомов. Некоторые особи достигают полуметра, а в чебаках имеется икра. На 100 метров береговой линии насчитали примерно 130 экземпляров, причем вся рыба на тот момент была с явными признаками разложения и сильным гнилостным запахом. В других котлованах выше и ниже по течению и в самой реке гибели рыбы не наблюдается.

— Без анализов говорить об экологических последствиях смысла нет, — считает консультант по вопросам экологии и использования природных ресурсов администрации Зейского района Иван Жупанов, — в этом году в бюджете района на мониторинг окружающей среды денег не заложено. Надо обращаться за помощью в область, а такой опыт у нас уже есть. Процедура займет больше полумесяца. Спустя это время вряд ли можно будет обнаружить загрязнение.

Из-за экономии бюджетных средств в Зее закрыт Северный межрайонный отдел управления государственного контроля министерства природных ресурсов правительства Амурской области. Раньше вопросы экологического характера можно было решать через представителя этой службы. Почему она упразднена, остается загадкой, ведь все остальные отделы в области сохранены, а отдаленный Зейский район теперь обслуживают специалисты из Благовещенска. Причем, как сообщили в министерстве природных ресурсов области, все внеплановые проверки будут проводиться только после разрешения прокуратуры. О какой же оперативности может идти речь?

Вот и сейчас сотрудники рыбоохранных служб лишь разводят руками и делают предположения. Впрочем, в дееспособности некоторых структур можно усомниться: у одних нет средств, у других — полномочий, у третьих — транспорта.

Между тем среди жителей города ходят слухи о том, что в заморе может быть виноват расположенный неподалеку рудник «Пионер» (входит в управляющую компанию «Петропавловск»). Но на предприятии уверены, что эти предположения беспочвенны. Золотоизвлекательная фабрика вместе с хвостохранилищем находятся на правом борту ручья Медвежий — это правый приток реки Улунги. Между ними и местом, где обнаружили мертвую рыбу, расстояние в 21 километр. Кроме того, на левом борту Улунги расположен водозабор для питьевого водоснабжения предприятия.

— Если с нашей стороны были бы какие-то выбросы, то это бы сказалось на всем протяжении реки ниже фабрики, — говорит начальник отдела экологической безопасности УК «Петропавловск» Вера Усова. — Но замор обнаружен не на реке, а в карьере старой старательской обработки. Мы строго соблюдаем природоохранное законодательство: контроль за состоянием воды в реке проводит служба предприятия, Центр лабораторного анализа и технических измерений и специалисты зейской СЭС. Причем последние проводят мониторинг ежемесячно. Замор рыбы был обнаружен первого мая, а в период с 3 по 5 мая было проведено опробование реки. Полученные данные доказывают, что загрязнений нефтепродуктами или специфическими веществами в воде нет.

Потому специалисты различных надзорных органов сходятся во мнении, что причиной гибели рыбы стал все-таки природный фактор: она погибла зимой из-за недостатка кислорода. К тому же, по данным природоохранных служб, аналогичные случаи замора этой весной были обнаружены на Владимировских озерах близ Благовещенска и в Шимановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+