Александр Синьков, депутат Законодательного собрания:

— Семья, как родина, она должна быть у каждого человека, и любой здравомыслящий член нашего государства это хорошо понимает. А все эти современные разговоры, что каждый сам за себя, что одному проще и легче — полная чушь. А насчет секрета семейного счастья сразу на ум приходит фильм «Доживем до понедельника», где один из героев написал в своем сочинении хороший ответ: «Счастье — это когда тебя понимают». На этом чувстве и должна строиться ячейка общества. Благодаря взаимопониманию можно пережить все беды и невзгоды. Плюс ко всему глава семьи должен воспитывать своих детей личным примером, как он сумеет построить отношения в своей семье, такими они и будут.

Алексей Самарин, министр культуры и архивного дела:

— Семья — это наше все: опора, крепость, тыл, будущее. Она воспитывает нас, передает свои традиции, учит любить близких людей, строить отношения. Именно здесь рождается, растет и физически и духовно формируется человек. Семья дает нам уверенность в жизни. На мой взгляд, главный секрет семейного счастья — это доверие к супруге, к детям.

Наталья Колываенко, председатель свободненского городского общественного объединения многодетных семей «Семья», мать пятерых детей:

— Семья — это маленький остров в бескрайнем людском океане, и на нем присутствует иная атмосфера. Вне этого острова — проблемы, сложности, бури, ненастья, а здесь тепло, комфортно и уютно. Каждый человек должен быть уверен, что он вернется домой, его примут, утешут, поймут и обязательно помогут. Главное в семье — взаимоуважение. Материальное благополучие, конечно, немаловажный фактор, но деньги — это не главное. Я знаю очень много обеспеченных семей, но в них царят зависть, обман и злоба. Вообще, семья — это само по себе счастье, и его нужно беречь.

Татьяна Болотина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска:

— Для меня семья — это лучший отдых и лучшее общение. Здесь я не только отдыхаю, но и заряжаюсь энергией. С мужем прожили 21 год и никогда порознь в отпуск не ходили, и всегда вместе с детьми. Скажу честно, если бы меня моя семья не поддерживала, я бы на этой должности просто не смогла работать. Что в нашей службе главное? Надежный тыл. Я и состоялась в жизни благодаря семье, а при помощи мужа сделала карьеру: окончила первый и второй институт. Хорошая семья держится на двух китах: взаимопонимании и взаимоуважении. Что такое любовь? Эмоции, которые рано или поздно заканчиваются. Настоящая любовь — это и есть взаимопонимание.

Николай Кулешов, глава Тамбовского района:

— Семья — это главная цель всей нашей жизни: продолжение рода, фамилии, традиций, рабочей династии. Это наше будущее. Крепка российская ячейка — непобедимо государство. Я, к примеру, противник гражданских браков: сошлись — разбежались. Мне трудно понять это модное явление, потому что я со своей женой прожил 39 лет, вырастил детей, сейчас забочусь о внуках. Только семья постоянно мобилизует человека, заставляет нас работать над собой и самосовершенствоваться. Например, ради жены и детей мы стремимся достичь успехов в работе или на другом поприще, чтобы в семье был достаток, уважали окружающие, гордились дети. Супружество — это высшая форма человеческих отношений. А главный рецепт семейного счастья — взаимоподдержка, взаимовыручка и преданность. Мы должны быть уверены, что дома нас всегда ждут, и в трудную минуту мы найдем здесь утешение и поддержку. Ведь не случайно, что радость, разделенная с близкими родственниками, во много раз увеличивается, а невзгоды переносятся легче.

Жаккелина Орлова, председатель Амурского союза женщин:

— Для меня весь мир делится на две части. Большая — это моя семья, маленькая — все остальное. Я вообще человек семейный, о том, что у меня будет много детей, мечтала с детства, так как была единственным ребенком. Сейчас у меня шестеро детей и одна внучка. Считаю, что только семья позволяет женщине чувствовать себя женщиной. Дама, которая гордится своим одиночеством, не может быть полноценной. Главное в семейных отношениях — любовь, ведь если испытываешь к человеку глубокое чувство, то никогда не сможешь подмять его под себя и будешь всегда воспринимать его таким, каков он есть. Не надо здесь изобретать велосипед, еще в библии было сказано: «жена должна быть за мужем, как у бога за пазухой», а «муж приклеится к жене своей, и станут они одним целым». Это вечные ценности.

С Днем семьи!
Уважаемые жители Амурской области!
Поздравляю вас с замечательным добрым праздником — Днем семьи!
Семья — это то, что никогда не исчезнет из нашей жизни. Это самый наш надежный тыл, возможность для продолжения своего рода, главная отдушина и главная ценность.
Ведь что бы ни происходило в мире, какое бы место мы в нем ни занимали, но чувство родства, теплота человеческих отношений, любовь и доверие, забота и внимание нам необходимы как воздух. И пусть у каждой семьи свои радости и победы, проблемы и трудности, самое главное — это возможность просто собраться семьей, большой или малой, поговорить о чем-то близком, сокровенном, поддержать друг друга, вспомнить добрым словом ушедших и порадоваться, как растут дети и внуки. В этом и заключается счастье.
Поздравляю с праздником все семьи Приамурья! Многодетные и обычные. Семьи, воспитывающие не только своих, но и приемных детей. Опекунов. Всех, кому еще только предстоит стать родителями и семьей в полном смысле этого слова. Желаю вам любви и добра, покоя и взаимопонимания, здоровья и благополучия, радости и гордости за детей, уважения к старшему поколению!
Губернатор Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане!
Многовековая история подтвердила значимость семьи — одного из высших ценностей как для отдельного человека, так и для общества в целом. Во все времена она являлась фундаментом стабильности и надежности, любви и согласия, мира и понимания. Крепкая и дружная семья гармонично воспитывает детей — нашу достойную смену, учит их добру, радости, красоте. В семейном кругу прочно усваивается система основополагающих ценностей, происходит формирование человека как гражданина. Здесь из поколения в поколение передаются традиции и социальный опыт, национальное и культурное достояние. Семья, в которой царят любовь, забота, взаимная поддержка, помогает каждому из нас преодолевать преграды и трудности. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа!
Мира и добра вам, взаимопонимания и любви, семейного счастья и благополучия, здоровья и процветания!
Председатель Заксобрания Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+