Ребенок оказался под землей на глубине трех метров, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. На место незамедлительно выехала дежурная смена спасателей Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Через несколько минут они были на месте.

К этому времени кто-то из жильцов общежития уже извлек малыша на поверхность. Спасатели уложили пострадавшего на жесткие носилки для оказания первой помощи. Видимых повреждений при падении мальчик не получил. Подъехавшие врачи скорой помощи увезли его для дальнейшего обследования в больницу. «Ребенок в рубашке родился, — говорят выезжавшие на ЧП спасатели. — Упасть с такой высоты — всегда опасно. Удивительно, что малыш не ударился о трубы, которые были на дне люка».

Как пояснили жильцы дома, трагедия в этом месте была «делом времени». Люк находится в нескольких метрах от здания общежития. Раньше он был прикрыт тяжелой металлической крышкой. Ее кто-то снял. Обеспокоенные жители прикрыли вход в люк деревянной крышкой, но … и ее унесли.

А днем ранее еще один маленький благовещенец попал в ловушку — полуторагодовалый малыш запер себя в пустой квартире. Чтобы освободить «узника», понадобилась помощь спасателей.

В единую службу спасения обратилась встревоженная мама ребенка. Женщина рассказала, что вышла из собственной квартиры на лестничную площадку всего на пару минут, дверь в квартире не закрыла. Зато такая мысль пришла ее полуторагодовалому ребенку. Малыш запер дверь на засов, а открыть уже не смог. В течение трех минут спасатели с помощью специального гидравлического инструмента открыли дверь. за время отсутствия мамы малютка не пострадал, но испугался и плакал.

Возрастная категория материалов: 18+