Однако на сей раз масштаб бедствия может быть намного больше. В этом году прожорливая гусеница появится именно в тот период, когда зерновые культуры и соя будут наиболее уязвимы.

В поле у дороги, в километре к востоку от Ивановки, ветер колышет стебли ничем не примечательного на первый взгляд бурьяна. Однако опытный взгляд специалистов амурского филиала «Россельхозцентра» сразу замечает места, где с большой долей вероятности можно обнаружить коконы лугового мотылька.

— В местах, где растет бурьян, этого вредителя обнаружить особенно легко. Это основная его среда обитания, и здесь они лежат сплошным ковром, — рассказывает главный агроном ивановского отдела «Россельхозцентра» Галина Слабкая. — По обочинам дорог, полей, где в прошлом году была проведена обработка, их немного. А вот там, где сплошной бурьян, он обязательно будет.

На земле среди высохших будылей полыни лежат почти сливающиеся с почвой удлиненные коконы. На одном квадратном метре их может быть от 40 до 130 штук, причем находятся коконы не только на поверхности почвы, но и в земле — на глубине до 5 сантиметров.

Буровато-серые бабочки появились в июне прошлого года. Скорее всего, они перекочевали сюда из районов Казахстана, Южной Сибири, Забайкалья и Северной Маньчжурии. Насекомые способны перемещаться по ветру на расстояния от 300 до 900 километров. Луговой мотылек, правда другого вида и желтоватого окраса, обитает и в Приамурье. «Залетная» разновидность мотылька от амурской отличается большей плодовитостью и прожорливостью.

— Погодные условия для мотылька сложились весьма благоприятные — выпало большое количество снега, поэтому он хорошо перезимовал. По нашим подсчетам, коконы лугового мотылька есть на 60 процентах обследованных площадей. Перезимовали 6 из 10 гусениц. Такая ситуация сложилась в основных сельскохозяйственных районах области — Тамбовском, Константиновском, Михайловском, Ивановском, а также в районах центральной зоны, например Белогорском, — признается начальник отдела защиты растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Амурской области Юлия Положиева.

— Так как популяция мотылька не местная, мы думали, что она не перезимует, потому что не адаптирована к нашему климату. Однако она напиталась, ушла на зимовку и под большим слоем снега отлично сохранилась, — констатирует начальник отдела «Россельхозцентра» по Ивановскому району Лариса Обушная.

В конце мая куколки превратятся в бабочек и начнется их лет, а к середине июня из отложенных яиц появятся гусеницы. Именно они представляют наибольшую опасность для растений. В прошлом году полчища гусениц буквально истребили всю зелень на многих полях Приамурья, которые среди лета из зеленых превратились в коричневые. Однако в нынешнем году последствия могут быть намного более тяжелыми.

— В прошлом году гусеница появилась в августе — когда соя находилась в фазе пятого листа и бобообразования. То есть сильно повредить растениям она уже не могла — в зерновых культурах к этому времени было слишком много кремнезема, и он оказался гусенице «не по зубам», потому она переключилась на сорняки. Однако на сей раз первое поколение гусениц появится в июне, когда и зерновые, и соя будут находиться в самой опасной фазе развития, — уверяют специалисты.

— В конце мая, когда бабочки полетят, будет видна их численность. Здесь очень важно отследить их количество и то, куда они летят. В июне появятся гусеницы первого поколения, а в первой декаде августа — второго. Бороться с вредителем нужно химическим путем, когда он находится в стадии гусеницы. Вредителя легко уничтожить практически любыми инсектицидами, — рассказывает Лариса Обушная.

Уже сейчас в Приамурье идет до 10 тонн инсектицидов — химических препаратов, направленных на борьбу с луговым мотыльком. Впрочем, гораздо больший эффект, нежели химическая обработка, могут оказать капризы природы. Дело в том, что луговой мотылек очень прихотливый вредитель — его состояние зависит от температурного фона и влажности. Если во время лета бабочкам будет слишком жарко или слишком холодно, слишком сухо или слишком ветрено, самки мотылька не отложат большое количество яиц, и популяция гусениц не будет слишком большой.

Возрастная категория материалов: 18+