Есть от чего приуныть Борису Лаврову: ни одного очка в четырех матчах.Есть от чего приуныть Борису Лаврову: ни одного очка в четырех матчах.

— Борис Валентинович, как проходили встречи с «Сибиряком» и «Металлургом»?

— Откровенно говоря, и я, и игроки рассчитывали взять в Братске хотя бы одно очко. И в целом команда показала хорошую игру. Но все свели на нет промахи вратаря и защитников. По этой же причине мы проиграли со счетом 0:2 первый тайм красноярскому «Металлургу», в котором с хозяевами поля были практически на равных. После того как счет стал 0:3, наши футболисты смирились с поражением. Не хватало нам в этих играх Антона Сидельникова. На предматчевой тренировке в Братске он на ровном месте получил травму колена, которая вывела его из строя на неопределенный срок. Под большим вопросом участие Станислава Харитонова в игре с комсомольской «Сменой» 20 мая. Во втором тайме встречи в Красноярске наш капитан в столкновении с соперником повредил плечевой сустав. При нашем дефиците квалифицированных игроков — очень чувствительные потери.

— Давайте пройдемся по линиям команды.

— Игра вратаря, конечно же, подлежит обсуждению. Надеемся, что тот игровой провал, который идет у Руслана Гаца, когда-то прекратится. Нам остается только ждать: сильнее голкипера, чем он, у нас на сегодняшний день нет. Та игра, которую показывают защитники, устроить никого не может. На надлежащем уровне играет лишь Илья Ткачев. Лучшая линия в «Амуре» — полузащита: Харитонов, Гефель, Данильченко действуют на пользу команды. Нападающим необходимо прибавить в реализации создаваемых моментов и в активности.

— Есть мнение, что Станислав Харитонов используется не по назначению: центральный полузащитник играет на левом фланге.

— Я тоже считаю, что его коэффициент полезного действия был бы выше в центре. Но у нас некому играть на фланге — пришлось поставить туда Станислава, и он очень прилично выглядит не в своем амплуа.

— В плане самоотдачи претензии к футболистам есть?

— После игры в Красноярске появились. О какой самоотдаче может идти речь после разгрома 1:6? Да, соперник сильный, но раз не хватает мастерства, значит, его недостаток надо компенсировать чем-то другим — бойцовскими качествами, морально-волевым настроем. Играть в разрушении легче, чем в созидании. Перед игрой с «Метуллургом» я обратился к местным футболистам. Сказал, что благодаря политике нового руководства клуба — комплектовать команду в основном из воспитанников амурского футбола — они перестали протирать трусы на скамейке запасных, у них появилась возможность показать и проявить себя. Но, похоже, мои слова не до всех дошли.

— Борис Валентинович, одни из благовещенских СМИ, ссылаясь на послематчевую пресс-конференцию в Красноярске, сообщили, что вы не желаете работать с местными футболистами.

— Это полнейший абсурд. Подписывая контракт, я знал, что приезжих игроков в команде будет не больше пяти, остальные — благовещенские. Просто пресс-атташе футбольного клуба «Металлург» неправильно истолковал мой ответ. Кстати, на сайте и нет таких слов, что я не хочу работать с местными футболистами.

— Подзатянувшаяся серия неудач не могла не сказаться на микроклимате в команде.

— Конечно же, эта череда поражений в психологическом плане очень давит. Ищу варианты, чтобы побыстрее уйти с нулевой отметки. Тогда к ребятам придет уверенность, а это сейчас многого стоит.

Атака без флангов

О причинах крайне неудачного старта «Амура» и настроении в команде также рассказали ее ведущие игроки.

Андрей Гефель, полузащитник:

— Даже не знаю, почему до сих пор не набрали ни одного очка. В каждой игре создаем по три-четыре хороших момента. Где-то фарта не хватает, защитникам недостает концентрации внимания, собранности. Неприятный осадок на душе после такого старта у ребят, конечно же, есть. Особенно от разгрома в Красноярске. Чтобы он из памяти выветрился, необходимо в ближайшее время взять какие-то первые очки. Потенциал у команды есть, и неплохой.

Антон Сидельников: нападающий:

— Вроде все играем, бьемся — и проигрываем. Наверное, потому, что во всех линиях есть проблемы. Вратарь должен выручать хотя бы изредка. Защитники часто ошибаются. Нападающие сидят на голодном пайке — очень мало подач с флангов. Харитон иногда стреляет, и все. А как забивать голы, если нет фланговых навесов и прострелов? Но рук никто не опускает. Надеюсь, уже в мае «Амур» порадует своих болельщиков не только хорошей игрой, но и результатом.

Возрастная категория материалов: 18+