Больше сотни различных поделок почти тридцати мастеров севера Приамурья разместились на втором этаже краеведческого музея в одном из отремонтированных залов. Организаторами выставки выступили музей и Амурский областной дом народного творчества, работники которого и занимались сбором экспонатов.

— Уникальность этой выставки в том, что на ней представлены основные направления декоративно-прикладного искусства северных районов нашей области. Здесь, кстати, находятся предметы не только опытных мастеров, но и детские поделки, — рассказывает представитель областного дома народного творчества Тамара Князева.

Традиционные эвенкийские коврики-кумаланы, доха из оленьей шкуры, разнообразные унты и биле — украшения для эвенкийской обуви — соседствуют с созданными под влиянием современной цивилизации сумочками для телефонов, косметичками, вышитыми мехом, автомобильными брелками.

— Сразу хочу сказать, что это современный взгляд на традиционное эвенкийское искусство. Можно даже сказать, что многое выполнено по мотивам, ведь раньше все узоры, детали костюмов и поделок имели особенные значения. Сейчас же они часто выступают в качестве элементов декора, — признается заведующая выставочным отделом музея Ольга Сашнина.

Единственный эвенк, присутствовавший на открытии выставки, — 18-летний Анатолий Макаров. Мастерски играющий на металлическом варгане, конгипкавуне, три года назад он стал стипендиатом Российского фонда культуры. Сейчас Анатолий учится в профучилище и готовится уйти в армию.

— Интерес к традиционной культуре в среде эвенков есть, но увлечения эвенкийской молодежи такие же, как и у большинства молодых людей. Традиционный орнамент хорошо сохранился на оленьих упряжках и нашивках на унтах. А вот вышитые костюмы эвенки надевают только по национальным праздникам, — признается молодой эвенк.

— Выставка дает понятие о том, что в Амурской области живут не только русские, но и эвенки — уникальный народ, с которым мы очень давно и дружно сосуществуем, — считает директор амурского филиала Российского фонда культуры Валентина Швецова.

Возрастная категория материалов: 18+