«Десятка» оказалась нетронутой.«Десятка» оказалась нетронутой.

Турнир по стрельбе из табельного оружия входит в традиционную спартакиаду «силовиков», которую проводит спортивное общество «Динамо». Помимо стрельбы, в течение года амурским чекистам, пограничникам, спасателям, милиционерам, пожарным приходится бегать кроссы, играть в футбол и волейбол, ходить на лыжах.

— Раньше в спартакиаду входило еще и плавание, но от него пришлось отказаться, так как арендовать бассейн очень дорого, — рассказал начальник отдела физкультурно-массовой спортивной работы общества «Динамо» Станислав Игнатенко. — Зато в списке обязательных видов спорта появился бильярд.

О том, что сотрудники всех силовых ведомств должны отлично стрелять, говорить излишне. Спортивные навыки порой приходится применять и на работе. Это не понаслышке знает сотрудница амурского отряда специального назначения Ольга Фомина. Но в первом виде стрельбы, когда двумя сериями из десяти выстрелов нужно было выбить максимальное количество очков, девушке не повезло.

— Плохо отстреляла, вообще не понимаю, что случилось, — расстроилась после первого упражнения Ольга. — Постараюсь в скоростной стрельбе все наверстать.

Зато спортивная удача повернулась лицом и улыбнулась другой участнице турнира — сотруднику службы в городе Райчихинске погрануправления ФСБ России по Амурской области Юлии Селевохиной. После первого упражнения девушка выбилась в лидеры благодаря своему особому секрету.

— Я по-особому настраиваюсь на стрельбу, — призналась она. — Мысленно вешаю на мишень фотографию «любимого» человека и стреляю — промахов почти не бывает. Кроме этого, нужно правильно взять оружие, выбрать стойку. Сегодня все получилось, два или три выстрела легли ровно в десятку.

Пока девушки-снайперы боролись друг с другом, на соседней площадке мужчины состязались в стрельбе из автомата Калашникова — им нужно было «расстрелять» мишени, находящиеся на расстоянии в 100 метров.

— За определенное время стрелки должны поразить мишени из трех положений: лежа, с колена и стоя, а при таком ветре даже удержать автомат ровно — весьма проблематично, — рассказал судья на линии огня Владимир Плотников. — Кто станет лидером, пока сказать трудно, но в фаворитах тройка, которая «перестреляла» всех соперников в прошлом году — сотрудники УВД по Амурской области, пограничники и чекисты.

Победитель в турнире по стрельбе получит заслуженные 16 очков, которые пополнят личную «копилку» спартакиады среди силовых ведомств Приамурья. Но даже у тех стрелков, кто попадал в основном в «молоко», есть все шансы отыграться. В июне в рамках спартакиады стартуют соревнования по очередному виду спорта — мини-футболу.

Кстати

В турнире по стрельбе из боевого табельного оружия приняли участие 60 сотрудников различных силовых ведомств Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+