Анвар Гайнутдинов второй раз просит у суда нового адвоката.Анвар Гайнутдинов второй раз просит у суда нового адвоката.

Однако до опроса свидетелей и самих подсудимых — экс-чиновников областного правительства — дело снова не дошло. Главным организационным вопросом стало рассмотрение ходатайства бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова о назначении ему адвоката.

Анвар Гайнутдинов просит назначить ему казанского адвоката Айрата Хикматуллина — именно он занимался защитой бывшего вице-премьера области Гузалии Минкиной на этапе предварительного следствия. На первом заседании Гайнутдинов уже подавал прошение по этому вопросу, однако суд ему отказал.

Обвинение и сейчас продолжает настаивать на том, чтобы не допустить адвоката к судебным тяжбам. Согласно закону, основанием для этого может стать наличие противоречий в показаниях Минкиной, Тураева и Гайнутдинова. По версии гособвинителя Александра Михалева, такое основание налицо. «Исходя из интересов данных лиц, мы считаем, что привлечение данного адвоката может нанести ущерб подсудимым, — отметил Александр Михалев».

Однако по заверениям самих экс-чиновников и их защиты, препятствий к назначению этого адвоката нет.

— В обвинительном заключении нет ни слова о наличии противоречий в показаниях Минкиной, Тураева и Гайнутдинова, — высказала свое мнение адвокат Наталья Новикова, — поэтому умозаключения по этому поводу просто голословны. На каком основании обвинение требует отказать в назначении адвокатом Хикматуллина? На том, видимо, что этот адвокат уже сумел достойно зарекомендовать себя, защищая Минкину? Кроме того, если отказать в ходатайстве, это будет нарушением права на защиту подсудимого.

— Я хотел бы пояснить, почему этому вопросу уделяется столь большое внимание, — отметил судья Алексей Сальников. — дело в том, что в судебной практике немало примеров, когда судебное решение обжалуется, если в ходе разбирательства выясняется, что в показаниях подсудимых есть противоречия. Поэтому суду необходимо разобраться в этом сложном вопросе. Решение будет вынесено через сутки.

Сами подзащитные до сих пор отказываются общаться с прессой. Единственное, экс-министр здравоохранения Рамиль Тураев подчеркнул, что сохраняет «боевой настрой», а Гузалия Минкина пообещала поговорить с представителями СМИ только после вынесения судебного решения.

Напомним, в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве обвиняются бывший зампред правительства области Гузалия Минкина, экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, экс-министр сельского хозяйства Николай Титов, бывший начальник управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвар Гайнутдинов и экс-министр здравоохранения Рамиль Тураев. По версии следствия, в октябре 2007 года обвиняемые слетали за счет областного бюджета в Петропавловск-Камчатский под предлогом оказания медицинской помощи вымышленному жителю Амурской области. Ущерб составил около 800 тысяч рублей.

Кроме того, экс-чиновники получили компенсацию якобы произведенных командировочных расходов. Также, по версии следствия, Гузалия Минкина и Андрей Белов возместили из бюджета расходы по другому полету — в Казань, который первоначально оплатил завод «Элекон». После того как правоохранительные органы предъявили претензии по этому поводу, чиновники вернули деньги. Впрочем, это не спасло их от обвинений в мошенничестве.

Возрастная категория материалов: 18+