Вне выставки хвостатые предпочитали отдыхать.Вне выставки хвостатые предпочитали отдыхать.

Два дня подряд амурчан радовали своей красотой и здоровым видом 265 собак 57 пород. Благовещенск собрал питомцев из Приамурья, Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. На выставке было представлено немало редких для нашего региона пород. Умилял своей непосредственностью благовещенский кадебо палевого цвета, гордо шествовала по кругу южнорусская овчарка, была представлена и единственная в области подголянская (белая) овчарка. Когда-то в Благовещенске были популярны ньюфаундленды, на этот раз себя во всей красе показала всего одна представительница этой породы. Не было конкурентов и у малыша японского хина, который приехал на конкурс из Зеи. Оценивали все это буйство пород эксперты из Москвы Марина Герасимова и Анна Тиц.

Особую радость испытали в первый выставочный день любители такс. Именно для этой породы, помимо основного конкурса, в субботу прошла еще и монопородная выставка. Владельцы «сосисочек» могли выставить своих хвостатых три раза.

—Без подарков никто из такс не остался, все хозяева ушли довольные собой и своими питомцами, — поделилась начальник АООО «Такса плюс» Елена Тризна.

— «Девочки, ну что же вы ребенка не кормите, сами кушаете, а он голодный сидит?» — подслушала я чужой разговор и невольно обратила внимание на этого «малыша». Им оказался кавказец (кавказская овчарка) далеко не самых маленьких размеров.

По соседству хозяйки прихорашивали двух американских кокер-спаниелей. Уже взрослые собачки безропотно разрешали себя причесывать. На подушке неподалеку спал уверенный в себе мальчик породы шпиц. Он уже выступил и стал самым-самым среди своих. За трибуной из специальной поилки утолял жажду красавец-хаски, еще не зная, что ему тоже скоро достанется такой же титул.

Сначала из собак выбирали лучшую в своей породе и возрастной группе. Всего разделений по возрасту четыре. Так до шести месяцев в классе «беби» победили такса по кличке Орбит Ориджанал и мопс с боевым прозвищем Тайсен. И тот и другой благовещенцы. В классе щенков (от 6 до 9 месяцев) лучшими стали также местные представители: кавказская овчарка Сахалинский Страж Аделина и пудель миниатюрный белый с оригинальным именем Моя Отрада Забавница. В возрастной группе от 9 до 18 месяцев (класс юниоров) отличилась благовещенская немецкая овчарка Вивиен Вариса и сибирский хаски из Хабаровска по кличке Хаски Хэвэн Шампаин Фо Хиро. В группе лучших представителей породы (ветераны) преимущество дважды отдали южнорусской овчарке из Комсомольска-на-Амуре по кличке Шаума.

В конце каждого «судного» дня были выбраны трое лучших из лучших. В субботу судьба была благосклонна к немецкой овчарке Вивиен Варисе и стандартной гладкошерстной таксе Улисе. Обе собачки из амурской столицы. Третье место отдали хабаровской Хаски Хэвэн Шампаин Фо Хиро. Во второй день приоритеты несколько изменились. На первое место переместилась хаски, на второе немецкая овчарка, а третье место было присуждено судьей американскому кокер-спаниелю из Хабаровска с иностранной кличкой RAMALEX BENNY MORE.

— С каждым годом количество представленных собак и пород растет, — делится Елена Анатольевна. — Причем наметилась очень хорошая тенденция — местных заводчиков становится больше и качество собак выше. Всех победителей мы наградили собачьим лакомством, предоставленным спонсорами. Также вручили редкой красоты розетки.

Следующий собачий променад пройдет в Благовещенске 13 сентября. Ставить оценки хвостатым приедет судья международной квалификации Кирилл Барбосов.

Топ 5 самых востребованных в Благовещенске пород

1. Шпицы — щенок от 20 тыс. рублей.
2. Мопсы — щенок от 10 тыс. рублей.
3. Таксы — щенок от 7 тыс. рублей.
4. Чихуа-хуа — щенок от 35 тыс. рублей.
5. Йоркширские терьеры — щенок от 45 тыс. рублей и тойтерьеры — щенок от 20 тыс. рублей.

Указана средняя цена на щенков с родословной.

Возрастная категория материалов: 18+