Нынешний сезон «благовещенцы» начали как фарм-клуб команды «Амур». Новый статус позволяет им привлекать в свои ряды двух игроков из главной футбольной дружины Приамурья плюс футболистов моложе 18 лет. На игру с приморчанами вышли Александр Гаврилов, Алексей Игнатюк, а также совсем юный Владимир Семенов.

Место в воротах занял Антон Козорез. Тот самый, который несколько лет защищал «рамку» благовещенского «Амура», а в этом сезоне оказался им невостребован. Почему — тема отдельного разговора.

Несмотря на прибывшее подкрепление, матч для хозяев получился трудным и тяжелым. Многие из гостей в прошлом году играли за дубль «Луч-Энергии», выступавшей в премьер-лиге российского чемпионата. Уже на третьей минуте встречи они могли открыть счет, однако вышедший один на один с нашим голкипером владивостокский нападающий проиграл единоборство Антону Козорезу. Вратарь «Благовещенска» еще не раз выручал команду в опаснейших ситуациях.

Единственный гол был забит в середине второго тайма. Мяч, пробитый Дмитрием Бедником со штрафного удара, задел кого-то из защитников и закатился в ворота «Луч-Энергии-2». Гости много и достаточно остро атаковали, пытаясь уйти от поражения, однако вратарь и оборона хозяев отразили все наскоки приморских футболистов.

Всего в дальневосточное первенство заявились восемь команд: ФК «Благовещенск», «Луч-Энергия-2», «ЛУТЭК» (Лучегорск), «Портовик» (Холмск), «Факел-ШВСМ» (Якутск), ФК «Биробиджан» (Биробиджан) и два хабаровских клуба — «СКА-Энергия-2» и «Экспресс». Три участника прошлогоднего чемпионата, в том числе дублеры благовещенского «Амура», в стартовавшем турнире участия не принимают — не нашли источников финансирования.

В предыдущем первенстве Дальнего Востока ФК «Благовещенск» нацелил на место в первой пятерке, однако он финишировал только шестым. Задача на этот год — попасть в призовую тройку. По силам она команде — в какой-то степени ответ на этот вопрос даст ее завтрашний домашний матч с чемпионом Дальнего Востока лучегорским «ЛУТЭКом». Встреча состоится на стадионе «Спартак». Начало в 18.00.

Возрастная категория материалов: 18+