Незаконным промыслом нигде не работающий горожанин занялся с осени прошлого года, рассказали в прокуратуре Амурской области. Как-то вечером, проходя мимо деревянного дома по улице Октябрьской, благовещенец постучал в окна. Ответа не последовало. Тогда мужчина стал действовать более нагло — зашел на крыльцо и сильно дернул дверь за ручку. Не очень крепкая дверца «гостеприимно» распахнулась. Незваный гость зашел в чужое жилище и забрал сотовый телефон.

Второй жертвой злоумышленника стала его знакомая, которая сама пригласила воришку в дом. Во время первого, официального визита мужчина увидел на столике в прихожей ключ от входной двери. Не долго думая, он положил его в карман. Совершить неофициальный визит к своей знакомой мужчина надумал как-то утром. Украденным ключом он открыл входную дверь, убедившись, что хозяйка спит и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук. Услышав посторонний шум, девушка проснулась. Но воришка проигнорировал ее требования вернуть оргтехнику и убежал вместе с ноутбуком, причинив знакомой материальный ущерб более чем на 17 тысяч рублей.

Этого показалось мало. Промышлявший воровством благовещенец изобрел новый оригинальный способ воровства. Он стал поджигать бытовой мусор в кладовках между этажами в подъездах жилых многоэтажных домов.

Пока жильцы носили ведра с водой, чтобы потушить огонь, воришка под предлогом оказания помощи, заходил в открытые квартиры и брал все ценное, что попадалось под руку. Таким образом, он причинил ущерб на сумму 46 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+