Всего трое суток понадобилось сотрудникам правоохранительных органов, чтобы найти потрошителя. Как признался на допросе подозреваемый, он убил из любопытства — давно хотел посмотреть, как устроен человек. «АП» удалось получить эксклюзивные подробности трагедии и проведенных оперативно-разыскных мероприятий.

Как писала вчера «АП», утром в минувшую пятницу в районе Тайваня на пустыре местные жители обнаружили человеческие останки. Зверски убит и расчленен был врач-реаниматолог Амурской областной клинической больницы. Фрагменты тела и органы преступник демонстративно разбросал на пустыре в диаметре 800 метров, на тропинках, где ходили люди.

В поимке опасного преступника был задействован личный состав отдела оперативно-разыскной части по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений уголовного розыска УВД области совместно с сотрудниками благовещенского уголовного розыска. Действовали, что называется, по горячим следам. В пятницу вечером сотрудники милиции обошли все квартиры жителей Тайваня, осмотрели подъезды. Искали свидетелей, следы преступления. И результат не заставил себя ждать — уже в субботу была установлена личность подозреваемого. Им оказался 19-летний студент одного из профучилищ Благовещенска, житель Белогорья. Кстати, его родственники проживали как раз в том районе Тайваня, где произошло убийство. Молодой человек ранее судим за серию квартирных краж, а также хранение и перевозку наркотиков. Правда, за эти преступления он отделался условными сроками.

Как стало известно «АП», жертву и преступника свел случай, знакомы они не были. Сотрудникам милиции поступила информация, что в четверг, 14 мая, Юрий Беркаль в 22.00 на маршрутке приехал на конечную остановку КПП. Во дворе общежития на улице Зеленой он и познакомился со своим палачом. Позже свидетели описали сотрудникам милиции приметы молодого человека, с которым видели убитого мужчину.

— Мы выяснили, что убитый познакомился с парнем на Тайване. Люди видели, как они вместе ушли в сторону пустыря, где потом был обнаружен труп, — комментирует начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска УВД Благовещенска Иван Архипов. — Была информация, что подозреваемый местный и хорошо знал район Тайваня. В субботу мы уже знали данные подозреваемого, оставалось только задержать этого человека.

О том, что его ищет милиция, потрошитель узнал от друзей. Похищенные у жертвы документы, пластиковую карту, дорогой мобильный телефон, а также окровавленные вещи и орудие преступления — нож он спрятал в квартире родственницы. Два дня ему удавалось скрываться в Белогорье, лежбище он устроил в заброшенном здании клуба.

Операцию по задержанию сотрудники милиции провели в ночь с понедельника на вторник. Двухэтажное здание оцепил личный состав ОРЧ УР УВД области, сотрудники благовещенского отдела уголовного розыска и отдела милиции поселка Белогорье. Подозреваемого обнаружили в подвале под лестницей — он забился в яму, где раньше проходили водопроводные трубы.

Пойманный сразу же дал признательные показания. Как объяснил молодой человек, он с детства увлекался анатомией и давно хотел посмотреть, из чего состоит человек. Свою жертву он выбрал совершенно случайно, а изуверство совершил просто ради любопытства.

— После его рассказа, как он совершал преступление, даже у нас волосы дыбом встали, — говорит Иван Архипов. — Есть предположение, что он может страдать какими-либо психическими расстройствами. Со слов подозреваемого, он курил коноплю с детства, может, на этой почве и произошли отклонения в психике. Но следствие только началось, молодому человеку предстоит пройти серьезные психиатрические экспертизы.

В настоящее время уголовное дело возбуждено по ст. 105 ч. 1 УК РФ «убийство». Если вина подозреваемого будет доказана и его признают вменяемым, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Подробности читайте в завтрашнем номере «АП».

Возрастная категория материалов: 18+