Рамиль Тураев и Николай Титов теперь встречаются в городском суде, а не в областном правительстве. Рамиль Тураев и Николай Титов теперь встречаются в городском суде, а не в областном правительстве.

Вчера в Благовещенском городском суде состоялось очередное заседание по «камчатскому делу». Перед началом чтения обвинительного заключения судья Алексей Сальников вынес вердикт по ходатайству бывшего начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвара Гайнутдинова о назначении ему адвокатом Айрата Хикматуллина. Рассмотрев материалы дела, суд не нашел существенных противоречий в показаниях Минкиной, Тураева (бывших подзащитными этого адвоката на предварительном этапе следствия) и Гайнутдинова. Поэтому просьба последнего о назначении защитника была удовлетворена.

После того как новый адвокат присоединился к четверым защитникам других подсудимых, началось чтение обвинения. Согласно нему, бывший зампред правительства области Гузалия Минкина в июне 2007 года отправилась в командировку в Казань самолетом ЗАО «КАПО Авиа». Перелет был оплачен заводом «Элекон», которым, как известно, до назначения губернатором Приамурья руководил Николай Колесов, а позже предприятие возглавила его дочь Анастасия. Завод заплатил за авиауслуги более 6 миллионов рублей. Получив на руки билет без прописанной в нем цены, Гузалия Минкина решила компенсировать «расходы». Согласно подготовленным документам бухгалтерия аппарата губернатора возместила ей 17 тысяч 960 рублей. Аналогично поступил экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, которому компенсировали командировку в Казань за счет областного бюджета на эту же сумму стоимости билета. За это оба обвиняются в мошенничестве.

Также экс-чиновники обвиняются в злоупотреблении полномочиями. Знаменитый уже на всю страну полет на Камчатку, судя из обвинения, был тщательно спланирован Минкиной, Тураевым, Беловым, Титовым и Гайнутдиновым. Согласно замыслу, у каждого была своя роль. Рамиль Тураев, будучи министром здравоохранения, поручил главврачу областной больницы Василию Лысенко организовать полет в Петропавловск-Камчатский за мнимым больным под фамилией Антонов. Дело в том, что полеты санитарной авиации осуществляются Центром медицины катастроф, который существует на базе областной больницы. Для оплаты полета Лысенко было поручено запросить у минздрава миллион рублей, Тураев в свою очередь распорядился оформить соответствующую заявку в Минфин.

В итоге за организацию полета на Камчатку и обратно московской компании «Аэролимузин» из областного бюджета было перечислено 794 тысячи 624 рубля. Под прикрытием служебной командировки по обмену опытом Гузалия Минкина сформировала делегацию амурских чиновников, а также попросила по телефону вице-премьера правительства Камчатского края решить вопросы с их обустройством по прибытии. Все пятеро подали служебные записки на имя губернатора о необходимости командировки в соседний регион.

Вместе с пятью чиновниками на борт лайнера Як-40 поднялись жены Николая Титова и Андрея Белова, а также двое сыновей последнего. Согласно данным следствия, с 5 по 7 октября 2007 года делегация амурских чиновников пребывала на базе отдыха «Березка», расположенной в Елизовском районе Камчатского края. Официальных встреч не происходило, зато командированные плавали в бассейне, ездили на экскурсию по Петропавловску-Камчатскому, в музей, на рынок, а также совершили семичасовую морскую прогулку.

Кроме того, после поездки Гузалия Минкина и Андрей Белов, желая представить оправдательный документ и компенсировать расходы, решили задним числом приобрести билет на самолет до Петропавловска-Камчатского. Это было сделано «неустановленными следствием лицами». Билеты, а также необходимые чеки были представлены в бухгалтерию. В результате Гузалия Минкина получила компенсацию в размере 23 тысяч 950 рублей (из них 3 тысячи — расходы за проживание на базе «Березка», 750 рублей — командировочные). Такую же компенсацию получил Андрей Белов. Таким образом оба совершили мошенничество, утверждает обвинение.

Вчера судья успел зачитать обвинение только двум подсудимым — Минкиной и Белову, заседание продолжится сегодня. Изначально судья планировал проводить ежедневные заседания по громкому уголовному делу, однако этому «помешали» иногородние адвокаты. Защитник Тураева Наталья Новикова, которая работает в Москве, и адвокат Гайнутдинова Айрат Хикматуллин из Республики Татарстан, попросили суд продолжать рассмотрение дела с перерывами: неделю они будут работать здесь, неделю — по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+