Всему виной обогреватели и неосторожное обращение с огнем.Всему виной обогреватели и неосторожное обращение с огнем.

Меры обеспечения противопожарной безопасности в жилом фонде и местах летнего отдыха детей обсудили вчера на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя председателя правительства области Виктора Капканщикова.

Первым делом Виктор Олегович напомнил 24 членам комиссии и главам муниципальных образований: с 1 мая в силу вступил закон о техническом регламенте требований пожарной безопасности. Теперь пожарные части должны располагаться таким образом, чтобы оказаться на пожаре не более чем через 10 минут в городских условиях, и не более чем через 20 — в сельских.

— В связи с этим с первого марта было открыто 13 пожарных постов в сельской местности, с первого июня откроем еще девять, — сообщил первый вице-премьер. — В итоге площадь охвата профессиональными пожарными частями составит почти 97% от территории области. Эта работа будет продолжаться, еще порядка десяти постов мы откроем в следующем году.

По словам главного инспектора области по пожарному надзору Валерия Линника, обстановка с пожарами в населенных пунктах является крайне неблагополучной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в жилом фонде сократилось на 12%, однако доля от общего количества возгораний по-прежнему составляет почти 80%. Из них 66% приходится на помещения в городах и поселках городского типа, 39% — на сельские.

— Большинство пожаров происходит в домах социально незащищенных слоев населения и домах с печным отоплением, — отметил Валерий Петрович. — Печи и дымоходы пришли в негодность, что влечет применение дополнительных источников обогрева, часто изготовленных кустарно и являющихся причиной возгораний.

В текущем году за полтора месяца проведения операции «Жилище-2009» было проверено более 3,5 тысячи жилых домов, проведено более семи тысяч бесед и инструктажей почти с 10 тысячами человек. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлекли 431 гражданина, 67 должностных и 13 юридических лиц. В результате проверок домов были выявлены множественные нарушения, как, например, не закрытые на замок подвальные и чердачные помещения — в результате туда проникают дети и люди без определенного места жительства.

В преддверии летних каникул особое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности в детских лагерях и пришкольных участках — этим летом в Амурской области их будет 353. Подавляющее большинство (307) — школьные детские площадки, лагерей, удаленных от города, — 23. По данным на 14 мая, инспектора ГПН проверили уже 79 объектов, полную информацию об их состоянии главный инспектор обещал представить в конце мая.

Кроме того, на заседании Валерий Линник подчеркнул, что в соответствии с требованиями противопожарной безопасности в зданиях для летнего отдыха детей должно быть установлено круглосуточное дежурство персонала без права сна в ночное время.

— Приемку оздоровительных лагерей планируется провести с 25 мая по 10 июня, — рассказал министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов. — 60% руководителей детских лагерей уже прошли обучение по программе пожарно-технического минимума. Нами была инициирована работа по выделению дополнительных бюджетных средств — порядка 3 миллионов 465 тысяч рублей. Деньги предназначены муниципальным образованиям на текущий ремонт лагерей и выполнение предписаний контролирующих органов. Этих средств вполне достаточно.

Возрастная категория материалов: 18+