Вход на границу для местных жителей открыт.Вход на границу для местных жителей открыт.

В селе Красном Тамбовского района расположилось одно из лучших отделений пограничной службы в Приамурье.

— С мая по ноябрь в селе открыты шесть калиток, через которые местные жители могут беспрепятственно пройти к реке с 6 утра до 10 часов вечера, — рассказал «АП» сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Евгений Майоров. – Жителям Красного достаточно внести свою фамилию в специальный список. Амурчанам, которые проживают в других населенных пунктах, для нахождения в приграничной зоне нужен паспорт, где указана прописка. А чтобы пройти за колючую проволоку, необходимо получить разрешение у пограничников. Проблем с этим у законопослушных граждан не бывает.

От такого решения хорошо и пограничникам, и местным жителям.

— В Красное я приехал в 1981 году, — рассказал житель села Николай Синякин. — Так вот в 80-е в селе была только одна калитка, через которую можно было подойти к реке. И то проблем хватало: на Амур пропускали в определенное время и только после того, как обратишься на заставу. Даже чтобы детишкам пойти летом искупаться, с ними нужно было отправлять двух старших. Один оставался у калитки, другой следил за купанием. А сейчас шесть выходов к реке. Через одну калитку ходим рыбачить, через другую — на пляж купаться. Осенью поеду за колючую проволоку за дровами.

В том, что не все «чужаки» могут спокойно пройти на берег, местные жители видят определенные плюсы.

— Открытый доступ к границе нам тут и не нужен, — уверен старший участковый уполномоченный Алексей Годованюк. — Спокойнее так. Следить же за порядком и в селе, и на берегу помогает местная добровольная дружина.

О том, что на границе все спокойно, подтвердил и 15-летний Антон, который на резиновой лодке выгреб на протоку и без страха подошел к стоящим на берегу пограничникам.

— Рыбачу на Амуре практически каждый день. Ловлю и щуку, и сомиков, сазаны иногда попадаются. Пограничники мне не мешают, а чужих здесь практически не бывает, хорошо тут у нас, тихо, и рыбы много, — заметил Антон.

Если рыбаки из Красного люди дисциплинированные и все без исключения считают себя наполовину пограничниками, то любители рыбалки с соседнего берега порой доставляют местным пограничникам неприятности.

— Китайцы на нашем участке не бегают — стороной обходят, а вот рыбу половить на российской части Амура могут запросто, — рассказал Евгений Майоров. — Заходят за линию госграницы, которая проходит по главному фарватеру. Ловить таких нарушителей практически бесполезно: увидев пограничников, они быстро переплывают на свою сторону. Однако любое нарушение фиксируется на фото и видео, потом все материалы передаются в погрануправление области, все вопросы с рыбаками-нарушителями решаются на погранпредставительских встречах.

Шесть калиток, ведущие на границу, доброжелательное отношение, взаимовыручка, футбольные баталии между хранителями рубежей и селянами каждую субботу — заслуга органов местного самоуправления и руководящего состава пограничников Красного, которые смогли найти общий язык. Никто не мешает наладить контакт и в других приграничных населенных пунктах, уверены в ПУ ФСБ России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+