Модернизация позволит избежать теплопотерь.Модернизация позволит избежать теплопотерь.

Прежде всего специалисты обещают доделать «недоделки» прошлых лет и провести ремонтные работы, не терпящие отлагательств. По расчетам коммунальщиков, их набралось на 84 миллиона рублей. И это работы, которые необходимо было делать еще несколько лет назад. А придется изыскивать возможности в кризисный год.

В первую очередь

Есть в этом списке и «полезные» для города приобретения. К примеру, ультразвуковые счетчики, считающие расход топлива на мазутных котельных. К следующему отопительному сезону их планируют установить на котельных «Транспортная» и «Амурсельмаш». Наверное, тогда мазут точно больше не будет «испаряться» в неизвестном направлении, да и ответственных за его исчезновение, если что, искать не придется. Более того, коммунальщики установят специальные активаторы по предварительной подготовке мазута к сжиганию — экономический эффект должен составить около 6 миллионов рублей.

Но начнутся работы с капитального ремонта теплотрасс. Замена труб и восстановление тепловой изоляции надземных участков тепловых сетей тоже, как оказалось, помогут сэкономить более 2,5 миллиона рублей, поскольку больше не будут «отапливать» фактически Амурскую область.

— Возможно, еще больше, чем 2,5 миллиона, удастся сэкономить, — говорит директор МУП «Теплосети» Олег Фахрудинов. — У нас около 6 километров наземных участков нуждаются в восстановлении тепловой изоляции. Они расположены в разных микрорайонах города. Ежеквартально во время отопительного сезона мы восстанавливаем их, насколько возможно, с помощью минваты, но проходит какое-то время, и трубы снова фактически «разутые». А значит, и теплопотери получаются большие.

Теперь для изоляции на этих участках будут использовать другой, более надежный материал, который на своем, профессиональном языке коммунальщики называют «скорлупой». Говорят, что его восстанавливать каждый квартал точно не придется.

Горячей воды станет больше

Отдельным пунктом в плане мероприятий по модернизации и капитальному ремонту, запланированному при подготовке к следующему отопительному сезону, значится перевод нескольких жилых домов на централизованное горячее водоснабжение. Глава города одобрил перевод на централизованное горячее водоснабжение домов по улице Ленина, 57 и 59, Кирова, 68. Кроме того, принято решение по микрорайону «Мелькомбинат».

— Получается, что по одной стороне улицы 50 лет Комсомола вода горячая летом была, потому что подавалась централизованно, а через дорогу в четырех домах ее не было, потому что там бойлеры стоят в подвалах, — говорили на совещании коммунальщики.

Общая стоимость этих работ составит почти 6 миллионов рублей. Но, как говорят коммунальщики, даже когда этот микрорайон будет отапливать котельная «Южная», система останется и будет работать.

— Мы просто в котельной «Мелькомбинат», которая сейчас отапливает микрорайон, установим большой подогреватель (планируется в 2010 году — Прим. «АП».), и с его помощью горячее водоснабжение будет подаваться централизованно для всего микрорайона.

Сложнее будет в этом плане в микрорайоне «Мясокомбинат». Подвести централизованное горячее водоснабжение от котельной «Амурсельмаш» до этого микрорайона согласно представленным расчетам значительно дороже. Общая стоимость работ с учетом прокладки труб для горячего водоснабжения составляет более 14 миллионов рублей. Станислав Мелюков дал распоряжение к 2010 году заказать проект на выполнение необходимых работ. Так что в будущем году после завершения отопительного сезона там тоже должны подвести горячую воду централизованно.

«Нужные» согласования

Масштабные работы в рамках мероприятий по модернизации и капитальному ремонту в этом году запланированы и по мазутной котельной «10-я школа». Здесь нашли решение: котельную законсервировать и использовать только в крайних, резервных целях. А объекты, которые она отапливает, коммунальщики предлагают перевести на котельную «Транспортная».

— Во-первых, мы уже выяснили, что по объемам «Транспортная» потянет, проект регулировки это подтвердил, — пояснил Олег Фахрудинов. — Во-вторых, экономический эффект просчитан — он составит более 9 миллионов рублей за счет экономии электроэнергии, расходов на оплату труда и топлива, конечно.

Но оказалось, что пока к выполнению необходимых работ по переподключению котельной коммунальщики приступить не могут.

— Объектов, которые отапливала котельная «10-я школа», немного, — считают представители МУП «Теплосети». — Но если прокладывать наземную теплотрассу через железнодорожную больницу, нужно получить соответствующие согласования. Уже отправили запросы вышестоящему руководству в Читу, Москву… Более того, предложили им льготные условия, ремонт их участка теплотрассы. Но пока получили ответ, что землю, по которой будет проходить теплотрасса, нужно будет на условиях проведения аукциона оформить в аренду. Все зависит от того, какую арендную плату они нам посчитают.

Как говорит Олег Фахрудинов, теплотрассу можно провести и минуя территорию железнодорожной больницы, но тогда сделать это будет дороже и сложнее в техническом плане. А вообще коммунальщики обещают произвести переподключение максимум за два месяца. Были бы деньги, с оптимизмом говорят они.

В итоге после тщательного обсуждения было решено, что общая сумма необходимого ремонта составит почти 40 миллионов рублей. Часть этой суммы уже предусмотрена в городском бюджете на этот год, остальные придется изыскивать дополнительно. Планируется обратиться в правительство области с просьбой оказать содействие необходимым работам. Впрочем, деньги на срочный и крайне важный ремонт теплового хозяйства есть. Это деньги, которые должны «Теплосети» неплательщики по квартплате.

— Сегодня крайне важно, чтобы жители прониклись ответственностью и поняли, что многие годы вопросы в ЖКХ не решались вообще, — обратился к белогорцам директор МУП «Тепловые сети» Олег Фахрудинов. — И проблемы от этого не исчезли, их только стало больше. Поэтому я призываю всех неплательщиков начать возвращать долги, в противном случае подготовка к новому отопительному сезону окажется под угрозой. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы после проведенных ремонтных работ оптимизировать расходы и в следующем году постараться не поднимать тариф на отопление.

Возрастная категория материалов: 18+