Уже по сложившейся в городе традиции виновником происшествия стал водитель транспортного средства.

Девочка переходила перекресток улиц Институтской — Кантемирова на зеленый сигнал светофора, как вдруг на перекресток выехал микроавтобус. К счастью, трагедии не произошло — девочка получила многочисленные ушибы, отметили в группе пропаганды ГИБДД.

Всего за четыре месяца этого года в Амурской области произошло 28 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых один ребенок погиб, 28 получили травмы. Амурские стражи дорог сообщают, что большая часть детей (19 из 28) пострадала по вине взрослых водителей. Это и ребята-пешеходы, которых автолюбители не пропустили на пешеходном переходе, и дети-пассажиры, которых перевозили без специального удерживающего устройства.

Однако, согласно статистике прошлых лет, всплеск «детских» ДТП в Приамурье еще впереди. Около 60 процентов всех дорожных трагедий с юными участниками движения происходит с мая по сентябрь — во время летних каникул.

Следить за тем, чтобы одноклассники не нарушали правила на дороге, пообещали юные инспектора движения на конкурсе «Безопасное колесо». В финале, который прошел в оздоровительном лагере «Колосок», за звание лучшей боролись 29 команд из городов и районов Приамурья. Победителями в этом году стали ЮИДовцы из Тамбовки, на втором месте команда из Свободного, а «бронзу» завоевали юные инспектора движения из Ромненского района.

В этом году областной конкурс был щедр на подарки. Два победителя в личном первенстве — Виктория Шершнева (Благовещенский район) и Александр Толстокоров (Свободный) — получили по велосипеду. А команда-победительница увезла в родную школу специальный приз от УВД по Амурской области — оплаченный чек на оборудование класса по изучению Правил дорожного движения.

Сборная команда победителей (две девочки из Тамбовки и два мальчика из Свободного) уже в июне будет защищать честь Амурской области на всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо», который пройдет в Перми.

Возрастная категория материалов: 18+