Ее цель — выявить и пресечь максимум «наркотических» преступлений на территории области. Первый этап операции, которая проводится при взаимодействии с сотрудниками УВД области, Благовещенской таможни, Управления ФСБ по Амурской области, военнослужащими, министерством сельского хозяйства области, по праву считается самым трудоемким. С мая по июль нужно выявить и уничтожить посевы дикорастущей конопли.

В Приамурье «дурман-трава» растет в 18 районах из 20, рассказали в пресс-службе УФСКН по Амурской области. Семенами конопли засорено около 5 тысяч гектаров. По количеству «конопляных» площадей лидируют Тамбовский, Михайловский, Ивановский и Константиновский районы.

Амурские наркополицейские напоминают, что за непринятие мер по уничтожению конопли, согласно статье 10.5 КоАП РФ, землепользователю или землевладельцу грозит административное наказание. Размер штрафа может достигать 40 тысяч рублей.

Кроме этого, законодательством предусматривается и уголовная ответственность — до восьми лет лишения свободы за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (статья 231 УК РФ).

Законопослушные амурчане могут принять участие в операции. Для этого не обязательно брать косу и отправляться на поиски конопляных «пятаков». Достаточно взять трубку и набрать номер «телефона доверия». По нему можно сообщать об известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о незаконном производстве и хранении наркотиков. Звонки принимаются в управлении наркоконтроля по Амурской области по телефону 44-88-35 и в межрайонных отделах.

Возрастная категория материалов: 18+