Анатолий Васильевич родился 23 мая 1934 года в городе Охе Сахалинской области. В 1957 году окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик и начал свою трудовую деятельность с должности старшего мастера авторемонтной мастерской. С тех пор этот человек был неразрывно связан с инженерным обеспечением сельскохозяйственного производства Амурской области.

Где бы ни трудился Анатолий Лысенко, везде он проявлял себя как отличный организатор по внедрению новой техники и новых технологий, по организации строительства производственных баз «Сельхозтехника», а потом производственных баз «Амур-агропромэнерго». Это был настоящий стратег развития инженерного обеспечения сельскохозяйственного производства, благодаря его личным заслугам возглавляемые им предприятия объединения всегда добивались высоких показателей, за что ему и было присвоено звание «Заслуженный инженер РФ». Он много сделал для развития инженерной инфраструктуры области, постоянно работал над внедрением современных энергетических и механических разработок, облегчением труда механизаторов, обеспечением агропромышленного комплекса области машинами, тракторами, комбайнами и другой техникой.

Он мог бы сделать еще больше, но не успел — скоропостижная смерть вырвала его из жизни. Его нет с нами, но память о нем навечно осталась в сердцах людей, с кем он работал и созидал. Все, кто его знал, обязательно вспомнят в этот день его веселый жизнеутверждающий характер, его оптимизм и громадье планов.

А. И. Сергеев, генеральный директор ОАО «Амурагропромэнерго».

Возрастная категория материалов: 18+