Страничка главы уже стала популярной — интернет-пользователи активно задают Олегу Николаевичу вопросы и оставляют пожелания. И он отвечает.

Блог губернатора и других персон располагается на сайте www.portamur.ru. Первое сообщение Олег Кожемяко написал по дороге в Хабаровск, где состоялось представление нового полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева. «Общение через интернет давно стало частью моей жизни, — пишет губернатор в своем интернет-дневнике. — Но вот блогов никогда не вел. Когда предложили попробовать, согласился не раздумывая».

Сейчас на страничке губернатора побывало уже около 800 человек, поступило более 30 комментариев и вопросов. Они касаются состояния дорог, судьбы приграничных сел верховья Амура, сельского хозяйства, проблемы жилья, а также экономических проектов региона.

Накануне появились первые ответы главы области на сообщения посетителей. Как отметил Олег Кожемяко, «через блог, я рассчитываю узнавать о проблемах не тогда, когда они уже случились и надо бежать и спасать. А заранее. Когда есть возможность предотвратить появление кризисной ситуации».

На вопрос «Неужели у правительства Амурской области нет своих, региональных инвестиционных проектов?» Олег Кожемяко отвечает: «Я не разделяю проекты на региональные и федеральные. Вопрос в другом. В этих проектах мы заинтересованы больше, чем кто-либо другой». И далее — «Наши региональные проекты, безусловно, есть. Они касаются золотодобычи, разработки железорудных месторождений, лесопереработки — всего того комплекса, который лежит в плане региональной экономики. Но нужно понимать, что сегодня сделан большой задел в гидроэнергетике. Имеющиеся возможности Бурейской и Зейской ГЭС не полностью использованы. Сейчас мы прорабатываем вопрос по экспорту излишков электроэнергии в соседнюю страну. А новые объекты гидрогенерации — это не только новые рабочие места, но и контррегуляторы. Их строительство снизит риски затопляемости территорий. А в дальнейшем дешевая электроэнергия ГЭС станет локомотивом развития области».

— Нужно отметить, что губернатор относится к блогу с большим рвением, это настоящее интернет-общение с населением, — подчеркнул руководитель пресс-службы областного правительства Антон Ивлев, — так как он лично пишет посты и отвечает на вопросы, контролировать регулярность процесса невозможно — все будет зависеть от рабочего графика губернатора. Сейчас на блоге много сомневающихся по поводу того, действительно ли пишет Олег Кожемяко. могу заверить, это действительно так. Кстати, те вопросы, на которые не поступили ответы, мы планируем использовать в программе «Губернаторский час» 30 июня и в последующих выпусках.

Как обещано, блог главы Приамурья будет содержать видеосообщения. В случае технических заминок они будут перемежаться с текстовыми. А также обязательно дублироваться «буквенным» выражением — для того, чтобы любой ограниченный в интернете пользователь смог скачать файлы. Организаторы выступают за конструктивную критику, единственное ограничение в плане общения — нецензурная брань и неуважительные высказывания.

Как вы относитесь к блогам?

Глава Благовещенского района Игорь Горевой:

— На страницу губернатора я заходил, читал. Кстати, сейчас наша администрация занимается обновлением сайта, и на нем появится рубрика «Вопросы главе района». Считаю, что этого будет достаточно. Так как сельские жители ограничены в пользовании интернетом, я выбираю другие способы общения — например, работаем над расширением сети сельских газет. А на сайт мне будут писать в основном горожане, и им я также обязательно отвечу.

Журналист Александр Ярошенко:

— Мне самому предложили создать свой блог, и я решил попробовать. Как журналист, сравниваю это со СМИ — блоги интересны тем, кого «не покрыли» газеты и телевидение. Для меня это важно, так как это общение с моей аудиторией — там будут размещаться мои материалы, будем полемизировать. Губернаторскую страничку пока не видел, но обязательно зайду. Наверное, кто-то сможет почерпнуть в ней для себя что-то новое, а кто-то просто «постебается».

Александр Баля, президент АФЭС:

— Радует, что высокие технологии входят в нашу жизнь так стремительно. Известные люди и представители власти заводят блоги и становятся ближе к людям. Сам я на страницу главы области пока не заходил, но теперь обязательно посмотрю. Жаль, конечно, что блог сделан не на отдельном сайте, но начинающему блогеру, наверное, хватит и такого. Сам я, как блогер, захожу на странички к лидерам молодежных движений и в столице — это неплохой обмен опытом.

Возрастная категория материалов: 18+