Сотрудники супермаркетов стирают дату на упаковке ацетоном или жидкостью для снятия лака и специальнСотрудники супермаркетов стирают дату на упаковке ацетоном или жидкостью для снятия лака и специальн

Искусственное омоложение

Пожалуй, каждый из нас когда-нибудь покупал испорченный продукт. Вот и мы с мужем, открыв дома упаковку с красной рыбкой, обнаружили живописную плесень. А у соседки свежее на вид мясо на сковороде начало отвратительно смердеть. Сроки годности при этом оказались соблюдены. В магазине сочувственно разводят руками — «может, упаковка была повреждена?» — и, вздыхая, возвращают деньги. На деле, вероятнее всего, срок реализации и на мясе, и на рыбке продавцы переписывали не раз.

Не называя фамилий, сотрудники двух известных супермаркетов Благовещенска согласились рассказать читателям «АП», какими способами их обманывают в магазинах самообслуживания.

— Самое массовое нарушение — это продажа товаров с истекшим сроком годности, — не скрывает Александр. — Сотрудники супермаркета стирают дату на упаковке ацетоном или жидкостью для снятия лака и специальной печатью штампуют новые цифры. Чаще всего насильственному омоложению подвергают кондитерку (кексы, рулеты), мясные и рыбные изделия, молочку.

Подпортившийся товар обновляют и расфасовывают заново: с сыра срезают плесень, заветревшуюся колбасу моют тряпками в мыльной воде. Очень часто на ценниках огурцов-помидоров пишут скромно — тепличные. Они могут быть выращены в любой теплице, даже китайской. Но наши покупатели наивно полагают, что овощи произведены в благовещенском СХПК «Тепличный».

— У нас фрукты и овощи китайского происхождения переделывают в местные, просто меняя производителя прямо в накладных.

— Никогда не покупайте готовые салаты и вторые блюда в кулинарии, — предупреждает Галина. — Как правило, для приготовления там используются подлежащие списанию продукты: мука из рваных пакетов, битые яйца, увядшие овощи, подтухшее мясо и т. д. Если салаты долго не расходятся, нас заставляют добавлять в них немного свежих продуктов, побольше майонеза — чтобы придать приемлемый вид.

Не следует брать расфасованное мясо в соусах и рассолах. Вероятно, оно уже начинало подванивать, поэтому его пересыпали специями, переупаковали и наклеили этикетку с новой датой.

Еще одно распространенное нарушение: расфасованные в супермаркетах товары зачастую оценивают не по массе нетто, а по массе брутто. И вы платите также за вес упаковки по цене товара, упакованного в нее. При этом упаковщики еще используют и более плотную пленку, чем положено.

200 рублей за шоколадку

— Девушка, а вы куда с пакетом? Или кладите в камеру хранения, или выходите из супермаркета, — подобное заявление от охраны слышит каждый первый, пытающийся пройти к торговым рядам с поклажей. Однако это требование незаконно. Вы можете гулять хоть с китайским баулом — это ваше право, закрепленное Конституцией РФ. Также запрещено службе безопасности торговой точки досматривать ваши сумки — это привилегия милиции.

— Во многих супермаркетах висит объявление: «За утерю номерка — штраф 200 рублей, — приводит пример Александр. — Это тоже незаконно. Штраф берется только по решению суда.

Продавец не вправе требовать с покупателя оплатить нечаянно поврежденный товар — рассыпали пакет с крупой или ребенок разбил бутылку с соком. До оплаты на кассе продукция является собственностью продавца, и риск случайной порчи полностью лежит на собственнике. В спорном случае смело требуйте запись камеры наблюдения. Так же поступайте, если у вас не принимают без чека испорченный продукт — скажите администратору день и примерное время, когда вы были в магазине, пусть убедятся, что вы испортили себе настроение именно здесь.

— Часто у нас происходит переоценка товара, — продолжает Александр. — Но ценники не всегда успевают заменить. В итоге покупатель берет десяток яиц за 45 рублей, а на кассе ему говорят, что они стоят 50. В этом случае вы можете требовать продать товар по той цене, которая есть на витрине, так как по закону ценник является документом, регулирующим ваши отношения с магазином.

Ничто не мешает кассиру несколько раз пронести товар через штрих-кодер. Особенно будьте внимательны при покупке нескольких экземпляров продукции одного наименования. Иначе вместо пяти сырков рискуете оплатить все восемь. Стоит оператору клацнуть лишний ноль, и шоколадка стоит уже не 20 рублей, а 200. Иногда не совпадает штрих-код (на лимон могут наклеить штрих-код «Ананас»). А когда закупаешь товар на неделю и получаешь километровый чек, подобные нюансы можно заметить только дома.

Наш эксперимент

Мы отправились в супермаркеты, чтобы на себе испытать все прелести магазинных нарушений.

Сразу отмечу, что отличить заново написанные сроки годности нереально. Как мы ни вглядывались в этикетки, ничего подозрительного не обнаружили. Эта статья — на совести продавцов и чутье покупателей. А вот недовес расфасованных продуктов обнаружился сразу. Мы перевесили несколько упаковок с виноградом, перцем, помидорами и яблоками: недосчитались от 50 до 140 граммов.

В широчайшем ассортименте представлена замороженная рыба с ледяной коркой — ее специально поливают водой, тем самым увеличивая вес. В итоге покупатель платит до 30 процентов за обычную жидкость.

Что еще обнаружили: продукцию на развес в открытых лотках (крупы, макароны, орехи, пельмени, котлеты, мороженые овощи), над которой легко может кашлянуть больной туберкулезом или потрогать чесоточный; отсутствие ценников или неполная информация о товаре; разные даты упаковки одного и того же товара (с разницей в две недели, которую нам так и не смогли объяснить).

Вывод простой: оставляйте записи в книге жалоб, сообщайте о замеченных нарушениях в соответствующие органы. Ведь только по жалобе инспектирующие органы могут провести внеплановую проверку и наказать нечистоплотный магазин. Возможно, тогда и качество товаров, и отношение к нам, потребителям, станет лучше.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области:
8 (4162) 52-56-29

Управление Россельхознадзора по Амурской области:
8 (4162) 59-38-13

Конфеты с живой начинкой

Аппетитные с виду конфеты, купленные нашим коллегой в одном из супермаркетов Благовещенска, оказались начиненными не нежным суфле, а живыми червями. Не забывайте, что у сладостей в коробках и пакетах тоже есть сроки годности — в среднем они составляют 3—4 месяца.

Крупа со стафилококком

Немногие задумываются, что у круп тоже есть ограниченный срок хранения. Однако употребление «зернового» продукта позже указанной на упаковке даты может нанести ощутимый вред здоровью.

— В прошлом году мы проверяли по жалобе физического лица крупу «Геркулес», — рассказывает государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений и надзора в сфере качества безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Амурской области Мария Пивень. — Овсянку благовещенец купил в одном супермаркете областного центра, крупа была просроченной, без маркировки, с сорной примесью, в 30 раз превышающей норму. В итоге 90 тонн «Геркулеса» вернули производителю — в Алтайский край.

Ежегодно сотрудники Россельхознадзора уничтожают сотни килограммов некачественной крупы. Самые распространенные нарушения: просроченный товар, отсутствие маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность, наличие вредителей. В прошлом году в Архаре сожгли 400 кг крупы — она не годилась даже на корм скоту. В будущей каше специалисты, проведя анализ на токсичность, обнаружили стафилококки. Чтобы уничтожить бактерии в домашних условиях, нужно кипятить крупу более часа. Мало кто так долго варит похлебку.

— Крупа — такой же опасный продукт, как и любой другой, — замечает Мария Федотовна.

Возрастная категория материалов: 18+