К билетной кассе не зарастает народная тропа.К билетной кассе не зарастает народная тропа.

К приезду мегазвезды Благовещенск подготовился основательно. Впервые за всю городскую «гастрольную» историю в разных местах областного центра растянуты огромные баннеры, расставлены сити-форматы с изображением «натурального блондина». Спонсором такой пиар-акции выступила «омолаживающая компания», чью продукцию потребляет и рекламирует тенор.

Столица Приамурья не первый город в гастрольном турне артиста. Позади Урал, Сибирь и Забайкалье. Впереди Хабаровск и Владивосток. Всего мегазвезда посетит 13 городов, в каждом даст единственный сольный концерт. Как рассказала корреспонденту «АП» пресс-атташе Николая Баскова Марина Наумова, чертова дюжина не является для певца несчастливым числом — в тех городах, где уже останавливался «Корабль судьбы», собирались полные залы.

Самый молодой народный артист России (почетное звание было присвоено 32-летнему певцу буквально перед началом гастрольного турне) путешествует по стране в собственном спецвагоне с надписью «Николай Басков». Еще два занимают его артисты, сценическое оборудование и костюмы. 31 мая в 6.00 «звездный» состав, прикрепленный к поезду «Россия», остановится в Белогорске. Как заверила Марина Наумова, желающие могут порадовать звездного гостя и встретить его на железнодорожном вокзале. Николай Викторович, несмотря на столь ранний час, обещал пообщаться с людьми, сфотографироваться и раздать автографы встречающим его белогорцам. Далее «звездные» вагоны разместятся в укромном месте, а артист отправится в Благовещенск в автомобиле представительского класса. Еще в нескольких автобусах поедут все остальные участники шоу.

Вечером этого дня жителей областного центра ожидает незабываемое зрелище.

— «Корабль судьбы» — масштабное шоу, очень красивое, с дорогими декорациями и костюмами, — поделилась пресс-атташе исполнителя Марина Наумова. — К работе над ним были привлечены зарубежные постановщики. Сольные номера исполнителя будут сопровождаться всевозможными спецэффектами. Всего же в шоу задействовано 40 человек. «Корабль» — некий итог для Николая Баскова за 10 последних лет, он вложил в него всю свою душу и все эмоции. В концертной программе будет представлен как классический, так и эстрадный репертуар певца, который будет исполнен исключительно вживую.

Сопровождать певца на сцене будут ансамбль «Классик» и шоу-балет «Инстайл». В программе принимает участие заслуженная артистка России солистка Государственного академического Большого театра России Лариса Рудакова.

Это не первый тур Николая Баскова, пять лет назад золотой голос России выступал в Тынде на тридцатилетие БАМа. Но впервые он поет с таким размахом. Стоимость билетов на это грандиозное шоу гораздо скромнее, чем у побывавшего в апреле Билана, — от двух до четырех тысяч рублей. Как рассказали «АП» в кассе областной филармонии, дешевые билеты уже полностью раскуплены, но не залежатся и дорогие. На шоу «Корабль судьбы», как и в других городах, ожидается полный аншлаг. Поздним вечером король сцены со свитой покинет Благовещенск и отправится в столицу Дальневосточного округа.

Знаменит, но скромен

Несмотря на мировую известность, золотой голос России в быту достаточно скромен. В отличие от звездных коллег Николай не требует никакой дорогой минеральной французской воды известных марок. Он согласен просто на «питьевую воду высшего качества без газа». В пище он также не привередлив, единственное пожелание — большой выбор рыбных блюд и птицы. А вот насчет алкоголя — полное табу: в его звездном коллективе сухой закон.

Не выдвигает он повышенных требований к гостиничному номеру, естественно, он должен быть «класса-люкс», а в спальне обязательно должен находиться телевизор. В гримерке певца во время концерта должны стоять фрукты (зеленые яблоки и бананы), кофе, чай и бутерброды, а окна закрыты плотными шторами.

Единственное, чем грешит звезда, это обязательное присутствие телохранителей. Несколько секьюрити должны постоянно находиться рядом с ним во время концерта и других передвижений. Номер охраны обязательно должен располагаться напротив апартаментов Баскова или по соседству.

Более суровые требования артист предъявляет к техническому райдеру. Здесь учитывается все: аппаратура, освещение, глубина сцены. Несмотря на длинный перечень, в областной филармонии особо не беспокоятся и заявляют, что все условия будут соблюдены и концерт состоится при любой погоде.

Звездный май

Билан, Бутусов, Носков… каких только певцов мы не видели в апреле этого года! Май обещает быть не менее жарким: на двух главных «приамурских» сценах споют и спляшут звезды от классики до модерна. Оно и понятно, перед летом нашим артистам необходимо хорошенько заработать. В жаркие месяцы они будут совершать набеги на юга, где можно совместить приятное с полезным — и деньжат сколотить, и в море поплескаться.

По словам администратора областной филармонии Ольги Смирновой, самыми «сенокосными» гастрольными месяцами считаются октябрь — ноябрь и март, апрель — май. Однако кризисная весна 2009 года бьет все рекорды.

— В этом сезоне концертов состоялось на 30% больше, чем в прошлом, — подвела итог Ольга. — Главная причина — кризис и желание заработать. Последнее время упало число корпоративов, заказных концертов, поэтому у наших звезд появилось время и желание путешествовать по бескрайним российским просторам.

В пятницу Благовещенск в очередной раз посетит Александр Розенбаум с новой программой «Попутчик», кстати, бывший врач балует своим присутствием амурчан и периодически нас навещает. В ответ наши зрители на аплодисменты и деньги не скупятся, концерты питерского барда всегда проходят с аншлагом. И на сей раз билеты, стоимостью от тысячи до трех, раскуплены на 70%.

Да и в быту певец непривередлив: чистая гримерка, расположенная близко к сцене, свободный доступ к туалету, питьевая вода без газа — вот основные требования Розенбаума.

— Как правило, бытовые райдеры артистов составлены в пределах разумного, — заявляют администраторы областной филармонии. — Уровень притязания звезд, ступивших на амурскую землю, достаточно скромен. Они прекрасно осведомлены, что на Дальнем Востоке с пятизвездочными отелями туговато (их просто здесь нет) поэтому требуют гостиницу класса «люкс» или лучшую в городе. К еде и алкоголю тоже отношение разное. Единственное обязательное условие — усиленная охрана. На собственной безопасности артисты стараются не экономить. Более скрупулезно певцы относятся к выполнению технического райдера, здесь мы стараемся учитывать каждую мелочь, прописанную в документе.

Следом за Розенбаумом 29 мая в областной центр пожалует «Ария». Приезд этой рок-группы стал уже хорошей традицией, есть у нее и своя аудитория — от «мала до велика». Кстати, пока одни будут наслаждаться пением, другие обязаны бдительно нести вахту. Музыканты «Арии» входят в пятерку самых сложных и «опасных» исполнителей, поэтому в этот вечер в зале сосредоточится усиленный наряд милиции. Кольца, браслеты и ремни с «металлистов» стражи порядка будут снимать прямо у входа. Билет на концерт колеблется в пределах от 800 до 1200.

2 июня в областной филармонии выступит Шура, он же Александр Медведев, с новым имиджем и новыми зубами. Билеты на его шоу, стоимостью от 600 до 1200, уже практически раскуплены.

Завершится сезон 11 июня театральной постановкой «Все мои мужья», в антрепризе задействованы Сергей Никоненко и Наталья Хорохорина. Следующий звездный десант высадится в областном центре в сентябре во время очередного кинофорума «Амурская осень».

Не останется в стороне от искусства и ОКЦ. Здесь 23—24 мая Национальный балетный театр покажет «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетту». 5 июня на подмостки выйдет Алексей Глызин. 6 июня перед благовещенцами выступит рок-группа «Слот», а через день на смену рокерам придет дуэт скрипачей «Экстрим».

Возрастная категория материалов: 18+