Спортсменка БГПУ пытается пробить блок белогорской команды.Спортсменка БГПУ пытается пробить блок белогорской команды.

На старт чемпионата вышли семь команд: шесть благовещенских, одна из Белогорска. Столь куцее представительство периферии в главном волейбольном соревновании давно переросло в традицию. Между тем на областную сельскую спартакиаду волейболисток выставляют 14—15 районов, среди городов — 8—9.

На первом этапе первенства прошли отборочные игры в двух подгруппах. Команды, занявшие в них первые места, получали право сыграть в финальной встрече за «золото». Финалистов можно было назвать еще до старта — «Энергия-АмГУ» и «Абрис-АГМА», которые намного сильнее остальных участников чемпионата. Фавориты подтвердили свое реноме еще раз, разгромив всех оппонентов с одинаковым счетом 3:0.

В поединке финалистов фаворит был уже один — студентки АмГУ. Все они занимаются волейболом в спортшколе олимпийского резерва при областном центре развития спорта. Почти все входят в главную волейбольную команду области, которая на недавно закончившемся чемпионате Дальнего Востока завоевала серебряные медали. Присутствие в названии клуба энергетиков говорит об их спонсорской поддержке волейболисток университета.

В составе их соперниц будущих медиков — раз-два и обчелся, остальные спортсменки отношения к медакадемии не имеют. По сути, под знаменами «Абрис-АГМА» собрался цвет амурского волейбола девяностых и даже восьмидесятых годов. Ольга Бронникова, Людмила Дорофеева, Наталья Загуменная, Евгения Неежко — эти фамилии хорошо известны волейбольным болельщикам со стажем. Дамам под 30, за 30 и даже за 40. Опыта у них в разы больше, чем у студенток АмГУ, мастерства не меньше, но вот спортивная форма ветеранов оставляет желать лучшего. Сей минус и предопределил исход финала.

Их физической подготовки хватило где-то наполовину судьбоносной встречи. Они выиграли первую партию — 25:20, в упорнейшей борьбе уступили во второй — 22:25. Далее на их действиях сказался фактор усталости, о чем красноречиво говорит счет заключительного, четвертого сета 10:25. Волейболистки АмГУ отстояли чемпионский титул, завоеванный в прошлом году. Лучшим игроком у победительниц названа Александра Козлова, под стать ей действовали на площадке Татьяна Боровик, Альбина Чибисова, Альбина Кудряшова. Тренер команды Валентина Гурская.

Возрастная категория материалов: 18+