«Серебро» добыл в личном первенстве 39-летний благовещенец Андрей Шихалев. На 90 фигур он затратил 125 бит — всего на три больше, чем победитель чемпионата. Пятый результат при 42 участниках показал 59-летний благовещенский городошник Александр Куклин. В командном зачете Шихалев, Куклин, а также еще один представитель областного центра Геннадий Богданов заняли третье призовое место, уступив лишь хабаровчанам и сборной Приморского края. Все обладатели дальневосточной «бронзы» — мастера спорта по городкам.

Успех благовещенского трио в Лесозаводске ни в коем случае не свидетельствует о каких-то положительных подвижках, произошедших в нашем городошном спорте. Он по-прежнему дышит на ладан и находится в состоянии «и не то чтобы мертв и не то чтобы жив».

Единственное место в Приамурье, где сегодня можно сыграть в городки, находится рядом с 16-й благовещенской школой. Кортом его можно назвать лишь с большой натяжкой. Асфальтобетонное покрытие площадки — неровное, все в трещинах, роль ловушек для бит выполняют обыкновенные шины колес авто.

Городошные баталии здесь проходят редко. Палят по городкам в основном люди в возрасте — те, кому за 40, 50 и даже за 60. В общей сложности их наберется с десяток. Большинство из них мастера спорта. Почетные звания повыполняли в советские времена, в которые эта спортивная дисциплина была очень популярна. Более 20 амурских городошников в семидесятые-восьмидесятые годы покорили мастерские нормативы. Они успешно выступали на дальневосточных и всероссийских соревнованиях, а в 1983 году благовещенец Игорь Мирошников стал победителем юношеского первенства Советского Союза.

Городошный спорт в области зачах в начале девяностых, когда в стране начались реформы. Совсем кануть в Лету ему не дает горстка фанатов из числа «старой гвардии». Попытки Александра Куклина передать свое мастерство детям пока не увенчались успехом. Ему не удалось выбить тренерскую ставку, да и нормальных условий для занятий с юными городошниками нет. Имеющийся корт состоит всего из двух «квадратов», отсутствует теплое помещение для тренировок в зимний период.

Возрастная категория материалов: 18+