Мероприятие прошло в китайском стиле — организованно и помпезно.Мероприятие прошло в китайском стиле — организованно и помпезно.

Ожидается, что первая нефть пойдет по нему в 2011 году. Корреспондент «Амурской правды» был одним из двух российских журналистов, присутствовавших на церемонии.

Ветер северный

Уезд Мохэ в Китае называют «полюсом холода» — это самая северная точка КНР. Свое название он оправдал: прилетевшие из 30-градусного Пекина высокие китайские гости были неприятно удивлены почти нулевой температурой. По дороге из города Мохэ в поселок Синьань, близ которого состоялись торжества, природа встретила российских и китайских участников церемонии снегом. У места сварки первых труб гостей уже ждали сотни три человек: оркестр, рабочие CNPC, пожарные. Некоторые из них были облачены в зимние зеленые шинели, которые выдали и российским гостям. Чуть позже остальных прибыл вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань. Поздоровавшись с членами российской делегации, он отправился в установленный под открытым небом президиум, и торжественная церемония началась.

— Проект китайского участка был утвержден правительством четвертого мая, — доложил начальник госуправления КНР по энергетике Чжан Гобао. — Китайское правительство уделяет большое внимание сотрудничеству в области нефти и газа между Китаем и Россией и началу строительства нефтепровода. Воплощение внимания к проекту ЦК компартии Китая и Госсовета — присутствие на церемонии открытия члена политбюро КПК и вице-премьера Ван Цишаня!

— Премьер Вэнь Цзябао выразил поздравления, — сообщил собравшимся Ван Цишань. — Начало строительства имеет важное значение в обеспечении энергобезопасности, оптимизации энергоструктуры и в содействии развития экономики и общества на благо народов!

После поздравлений от имени Центрального комитета компартии Китая и Госсовета КНР вице-премьер выразил твердую надежду, что «парткомы и правительства провинций и городов вдоль трубопроводов и все участники строительства изучают и внедряют в жизнь концепцию научного развития, полностью проявляют преимущество социалистического строя для совершения важного проекта и вносят важный вклад в развитие дружбы между народами и в развитие народного хозяйства».

Кульминацией торжества стало объявление Ван Цишанем о начале строительства. Последовал фейерверк, затем в таежное небо взмыло огромное количество голубей, и только после этого началась сварка... Но не одного шва, а почти десяти. Высокие гости проследовали вдоль трубы, им объяснили принцип сварочных работ и работы самого нефтепровода. Фотографируясь с коллективом сварщиков, Ван Цишань показал рукой на корреспондента «АП» и громко сообщил рабочим: «Элосы» (русский. — прим. «АП»). После непродолжительного обеда в строительных вагончиках высокие гости стали разъезжаться. Российская делегация и руководство CNPC перед отъездом успели побывать на месте перехода трубы под Амуром — там уже в полной готовности стоит техника. Часть ее вместе с рабочими вскоре перевезут на российский берег, ведь строительство перехода по дну реки лежит целиком на китайской стороне.

— Это очень значимый для России проект, — пояснил «АП» заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. — Его реализация помогает строительству нефтепровода ВСТО и позволит выйти России на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам заместителя председателя правительства Амурской области Александра Нестеренко, этот стратегический для России проект для региона значит очень многое: транзит нефти, налоги, рабочие места.

— Возникает вопрос открытия перехода Джалинда — Мохэ, — сказал министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Приамурья Александр Решетников. — Также сейчас в Правительстве РФ рассматривается вопрос строительства железнодорожного моста, по которому могут пойти дополнительные объемы нефти.

Протяженность нефтепровода, который будет связывать российский город Сковородино и центр китайской нефтепереработки — город Дацин, составит более 1030 километров. Строительство российского участка данной линии началось 27 апреля. Ветка нефтепровода, как предполагается, будет сдана в эксплуатацию в конце 2010 года, а, начиная с 2011 года, по нему ежегодно будут поставлять в Китай 15 миллионов тонн «черного золота».

Дружба с выгодой

Чиновники правительства Амурской области совместили церемонию начала строительства китайской части нефтепровода с визитом в северо-западные районы провинции Хэйлунцзян. Главными обсуждаемыми вопросами были возможность открытия пунктов пропуска Джалинда (Сковородинский район) — Мохэ и Ушаково (Шимановский район) — Хума, а также сотрудничества в сельском хозяйстве, лесопереработке, добыче полезных ископаемых и в других отраслях.

Китайская сторона показала полностью готовые к работе переходы, оснащенные всей необходимой инфраструктурой. В городе Хума амурская делегация посетила завод по изготовлению пищевого картофельного крахмала. Предприятию не хватает сырья, которое можно выращивать в Приамурье, создав для этого совместное предприятие. Кроме того, местные бизнесмены намереваются открыть в Шимановске рынок строительных материалов и построить завод по производству красного кирпича.

Александр Нестеренко отметил, что многие сельхозпроекты могут иметь реальные перспективы. «Мы заинтересованы не только в совместных проектах по растениеводству, но и в животноводстве», — сказал Александр Васильевич. «Что касается открытия переходов, то в этом вопросе необходимо согласование с федеральными органами российской власти, — заявил Александр Решетников. — Мы видим, для чего эти переходы нужны Китаю. Если они будут нужны и российской стороне для того же вывоза картофеля, других товаров, то проблем с их открытием быть не должно».

История вопроса

Переговоры по реализации данного проекта шли с трудом: начались они в 1994 году и продолжались 14 лет. Лишь в октябре прошлого года сторонам удалось подписать соглашение «нефть в обмен на кредит». В феврале 2009 года Россия и КНР подписали документы об организации долгосрочных поставок нефти в Китай. Тогда же глава «Роснефти» Сергей Богданчиков и президент «Транснефти» Нколай Токарев подписали с Банком развития Китая соглашение о привлечении кредита на общую сумму 25 миллиардов долларов.

Возрастная категория материалов: 18+