Всегда есть ресурсы, которые можно задействовать.Всегда есть ресурсы, которые можно задействовать.

Теперь ежегодно до 1 мая главы муниципалитетов будут представлять в правительство области доклады о достигнутых за год показателях и планируемых значениях на трехлетний период. По этим отчетам руководство региона будет судить о качестве работы глав на местах. О критериях и преимуществах такой системы оценки в интервью «АП» рассказала начальник управления внутренней политики правительства области Валентина Швец.

1. Валентина Васильевна, каковы индикаторы эффективной работы муниципалитетов?

— Основное внимание будет уделяться показателям, которые зависят от деятельности местных властей и характеризуют качество жизни населения, степень внедрения новых методов и принципов управления. Оцениваться будет доля собственных доходов местного бюджета, доля расходов на здравоохранение, образование, культуру и спорт, ЖКХ, на развитие и поддержку малого предпринимательства, дорожное хозяйство и прочее. Также будет учитываться среднегодовая численность постоянного населения, удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях, удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций (для муниципальных районов).

В числе показателей экономического развития территории — количество субъектов малого предпринимательства, доля отремонтированных автодорог, регулярное транспортное сообщение с областным центром, доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом. Показателем эффективности работы в сфере ЖКХ станет уровень собираемости платежей за коммунальные услуги. В перечень дополнительных показателей входят три критерия: обеспеченность населения спортивными сооружениями, удовлетворенность организацией сбора, вывоза, утилизации и переработки мусора, а также благоустройством и озеленением территории, освещением улиц.

2. Кто будет оценивать деятельность местных властей и как будут поощрять лучшие территории?

— В правительстве области создана комиссия по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, которую возглавляет первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. В ее состав входят представители всех министерств, аппарата губернатора и правительства области. Ведущую роль будет играть министерство экономического развития, промышленности и транспорта. Оно будет формировать сводный доклад по результатам анализа отчетов муниципалитетов, который будут проводить другие министерства. Кроме того, ежегодно будут проводиться социологические опросы, которые позволят узнать, как население оценивает работу местной власти в различных сферах деятельности. Такой мониторинг даст представление о результативности управления муниципалитетами, принятия решений и мер по дальнейшему совершенствованию муниципального управления, а также поощрения лучших муниципальных образований. Кстати, сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления будет размещен на официальном сайте областного правительства. Это существенно расширит информационную открытость местных властей, даст возможность каждому жителю оценить эффективность их работы. Лучшие три района и два города получат гранты в форме дотации из областного бюджета. Для районов сумма средств составит 60 процентов от общего объема дотации, предусмотренного на год из регионального бюджета, для городов — 40 процентов. Всего же в бюджете на эти цели заложено 15 миллионов.

3. Есть ли у нас города и районы, которые уже сейчас выделяются хорошими социально-экономическими показателями?

— Территории выделяются в разных направлениях. Одни — в организации жилищно-коммунального строительства, другие работают более эффективно в вопросах сельского хозяйства. Назвать районы, в которых все идеально, сложно. Хотя есть, конечно, территории, которые достойны внимания. Например, Тамбовский, Ивановский, Бурейский районы. Благовещенск очень серьезно подходит к решению вопросов местного значения. В этом плане стоит отметить и Райчихинск.

4. У нас есть территории самодостаточные и дотационные. не получится ли так, что первые будут находиться в заведомо выигрышном положении и им проще будет соответствовать критериям эффективности?

— Да, у нас есть такие различия между территориями, но будет учитываться и то, ищет ли местная власть пути повышения доходов бюджета. Всегда есть ресурсы, которые можно задействовать. Ряд муниципалитетов идут по пути укрупнения, оптимизируя расходы и повышая доходы, другие активно вовлекают население в решение вопросов местного значения, что также дает значительную экономию бюджетных средств. Нужно работать и над увеличением налоговой базы. Немалый доход приносит налог на землю, поэтому местные власти должны быть заинтересованы заниматься ее оформлением. В этом вопросе очень скрупулезно работают Благовещенский и Константиновский районы.

5. Оценивалась ли как-то раньше работа власти на местах и в чем преимущество новой системы?

— Раньше мы проводили смотры-конкурсы между городскими и сельскими поселениями. Кстати, они проводятся и на уровне страны, но там все зависит от того, насколько выигрышно территория представит себя. Сейчас же будет даваться независимая оценка по четким критериям, которые будут учитывать основные показатели работы муниципалитетов. То есть это уже будет зависеть не от того, кто лучше себя расхвалит, а какая оценка будет в целом по отчету и какую даст население.

Возрастная категория материалов: 18+