В один день жильцы общежития остались и без света, и без воды.В один день жильцы общежития остались и без света, и без воды.

Однако вместе с должниками пострадали и добросовестные граждане: 25 семей (а всего их проживает в общежитии более 60) исправно вносят коммунальные платежи. Если сегодня неплательщики не погасят свои долги, то впереди их ждут еще и «темные» выходные.

Забытая «цивилизация»

О предстоящем отключении администрация колледжа проинформировала всех жильцов заранее. На дверях и лестничных пролетах были развешены объявления. Но предупреждение это, как признаются сами должники, они проигнорировали, поскольку подобные листки в здании появлялись периодически. Но в этот раз все оказалось более чем серьезно. 19 мая в 12 часов дня обесточили первый и третий подъезды, отданные семейным. Проблему усугубило то, что вечером общежитие осталось еще и без водоснабжения: коммунальщики начали профилактические работы в этой части города. И в некоторых секциях теперь стоит неприятный запах канализации.

Понятно, что каждый по-своему попытался выйти из сложившейся ситуации. Часть жильцов на время перебрались к родственникам, живущим в городе. Другие бегали греть воду в студенческий подъезд. По словам вахтера Веры Ивановны, работавшей вчера, с раннего утра к ней прибегали с чайниками несколько женщин. Кстати, сами должники не скрывают, что иногда не платят за свет. Однако столь радикальные меры считают бесчеловечными.

—У нас задолженность за два месяца, — признается Наталья Тазимирова, живущая в первой секции. — Но наша семья сейчас находится в трудной ситуации. Я потеряла работу, отцу (он водитель в фирме «Россия») четвертый месяц не платят зар-плату, работает только мама. Но ее зарплата — всего 6,5 тысячи рублей. Поэтому сейчас мы просто не можем платить по счетам. Полтора месяца назад папа отнес в бухгалтерию справку о том, что ему задерживают зарплату, но все равно мы попали в список должников.

Больше всего возмущены случившимся те, кто без проволочек вносит оплату. Ведь их наказали незаслуженно. Среди жертв — и пожилые люди, и семьи с маленькими детьми.

—У нас не бывает долга, все платим за комнату и за свет, так почему мы должны страдать? — возмущается Максим Привалов. — Нас трое и живем в одной комнате, за которую отдаем 3,7 тысячи рублей в месяц. Не так уж и мало, чтобы терпеть такое!

Его соседка по секции Ксения Кленина (кстати, сотрудник медколледжа, находящаяся в декретном отпуске) вот уже два дня вместо купания обтирает 4-месячную дочь влажными салфетками.

— Нам с мужем и малышкой просто некуда пойти, потому что у свекрови однокомнатная квартира, — признается молодая мама. — Теперь на газовой конфорке готовим смесь ребенку. Не купаем уже два дня — не было воды. Сейчас бежит тоненькой струйкой, да и то холодная. Вечера проводим со свечкой. Ладно мы взрослые, но малышка боится темноты — плакала эти ночи.

При свечах по старинке приходится учить уроки третьекласснице Анжеле Голиковой. После занятий она занимается в танцевальной студии «Модерн», поэтому за учебники садится только после девяти вечера. Сегодня у девочки отчетный концерт, и если бы не понятливые педагоги, выступать пришлось в мятом костюме. Еду же ее семья готовит в гараже, расположенном неподалеку. Там есть свет и электроплитка.

Заложниками массового отключения стали и студенты. Несколько комнат в злосчастных семейных подъездах занимают учащиеся колледжа. Причем у некоторых в разгаре сессия. Чтобы не «завалить» экзамены, Александра Лукьянова из 22-й секции уезжает учить к сестре. Там же и питается, не забывая подкармливать свою соседку по комнате Ольгу Ковалеву. Вчера завтраком студентки (а она впервые поела только в три часа дня) стала картошка в мундирах, которую принесла из гостей подруга.

Нагоревшие суммы

К слову сказать, долг за свет «нагорел» относительно небольшой. За два месяца неплательщики задолжали 27,5 тысячи рублей. Если разделить на всех, получается 500—700 рублей на семью. После отключения половину заявленной суммы должники уже внесли.

— Наш колледж является посредником между энергетиками и жильцами общежития, бухгалтерия принимает коммунальную плату и перечисляет деньги обслуживающей компании, — говорит директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев. — До недавнего времени мы всегда гасили долги несознательных жильцов и потом через суд «выбивали» эти деньги. Но в этот раз я отказался платить, поскольку считаю, что средства должны тратиться на нужды колледжа, а не на содержание некоторых граждан. Кстати, сейчас долг по всем коммунальным платежам у жильцов составляет 900 тысяч рублей! Поэтому сотрудники АКС отрезали два подъезда от электричества. К сожалению, иного выхода не было: здание старое, и отключить должников «покомнатно» невозможно.

Между тем у коммунальщиков иная точка зрения на сложившуюся ситуацию. По их мнению, решение оставить без света жителей общежития приняло все-таки руководство колледжа. Толчком к этому стали предупреждения ООО «Энергокомфорт». Амур» (дочерняя компания ОАО «Амурские коммунальные системы») об имеющихся долгах.

— После того как мы направили уведомление об ограничении потребления энергии, где рекомендовали в добровольном порядке отключить должников, руководство колледжа приняло решение обесточить два подъезда, — комментирует пресс-секретарь ОАО «АКС» Анастасия Музурантова. — Отключали подъезды от электропитания электрики ссуза в присутствии инспектора ООО «Энергокомфорт». Амур».

Кто прав, кто виноват — выяснится в ближайшее время. Сейчас городская прокуратура проводит проверку по жалобам жильцов общежития. Но есть в обесточенных подъездах и те, кто рад отключению света. Самая счастливая в этом «царстве тьмы» — такса Мэл из 21-й секции. Она теперь даже на колбасу не смотрит — соседи закормили мясом, которым прежде были забиты их холодильники.

Возрастная категория материалов: 18+