По словам пациентки, с 13 мая она прекратила принимать пищу и объявила об этом главному врачу больницы. Галина Павловна почти год провела в горизонтальном положении из-за перелома бедренной кости, причем большую часть этого времени она лежала в больничной палате. До этого пациентке сделали сложнейшую операцию в Новосибирске по установке имплантата. Но вскоре случилось несчастье: упав, она сломала кость ниже протеза. Прошли месяцы, а кость так и не срослась.

— Я устала от множественных операций. Думаю, что в областном центре должны решить: направить ли меня снова в Новосибирск или лечить в Благовещенске, — говорит Галина Велигорская.

Зейские врачи с позицией пациентки не согласны.

— Наши врачи сделали все возможное для лечения больной, — утверждает главный врач ЦРБ Андрей Гибадуллин, — они не раз консультировались с областными специалистами. Лечение пациентка получила в полном объеме на том уровне, который возможен в нашей больнице. Я считаю, что все беды Галины Павловны из-за неправильного поведения в реабилитационный период и характерных особенностей ее организма.

Однако медики были вынуждены выполнить условия женщины: 20 мая на машине скорой помощи в сопровождении медперсонала Галина Велигорская отправлена в Амурскую областную клиническую больницу, в этот же день она начала принимать пищу.

— Сейчас несколько дней мы будем ее обследовать, выяснять, почему кость не срастается так долго, — рассказал «АП» заведующий травма-тологическим отделением Амурской областной клинической больницы Николай Карнаух. — Я считаю, что врачи Зейской ЦРБ сделали все, что могли, просто есть ряд моментов, которые не позволяли кости срастись. Мы определимся с лечением, пациентку ждет операция. Думаю, отправлять ее в Новосибирск нет необходимости — справимся сами.

Возрастная категория материалов: 18+