Капитан благовещенской команды Станислав Харитонов доволен результатом матча в Комсомольске.Капитан благовещенской команды Станислав Харитонов доволен результатом матча в Комсомольске.

В то, что «Амур» возьмет у комсомольчан хотя бы одно очко, верили немногие. На дальневосточное дерби он отправился без двух ключевых игроков основного состава — полузащитника Станислава Харитонова и нападающего Антона Сидельникова, получивших травмы в предыдущих играх в Братске и Красноярске. При существующем остром дефиците в команде опытных мастеровитых футболистов потеря казалась почти невосполнимой.

Встреча началась с яростных атак хозяев поля, создавших за первые четверть часа несколько опасных моментов у ворот Руслана Гаца. В середине тайма игра выравнялась. На 26-й минуте, к ужасу более шести тысяч болельщиков, мяч оказался в сетке ворот их любимой команды. С левого фланга последовала передача на никем не прикрытого Олега Сибалова, и наш нападающий нанес разящий точный удар.

«Смена» бросилась отыгрываться, но ее наступательный порыв носил хаотичный характер, в футболе это называется навалом. Намного острее атаки комсомольчан стали после перерыва. В начале тайма наш голкипер вытащил почти неберущийся мяч, летевший в «девятку». Однако на 55-й минуте дальний удар метров с 30 застал Руслана Гаца врасплох. До такой степени, что он лишь взглядом проводил влетевший в верхний угол ворот «пятнистый».

В середине тайма соперники обменялись острыми атаками. На 71-й минуте защитник «Смены» чуть не забил автогол. Прерывая передачу Андрея Гефеля, он нанес удар головой в перекладину собственных ворот. В концовке встречи в штрафной «Амура» постоянно пахло порохом. Комсомольчане создали несколько опасных и голевых моментов, но воплотить хотя бы один из них в гол им не удалось.

— Ничейный результат в Комсомольске дороже иной победы будет, — сказал после окончания игры генеральный директор футбольного клуба «Амур» Анатолий Кулик. — В первую очередь он важен в психологическом плане: череда поражений очень сильно давила на ребят. Эта ничья должна придать им уверенность в своих силах.

25 мая футболисты «Амура» и «Смены» вновь встретятся между собой, но уже на благовещенском стадионе «Спартак». Это будет матч 1/128 финала Кубка России.

Неуступчивый фарм-клуб

20 мая проводил свой матч в первенстве Дальнего Востока среди любительских команд и фарм-клуб «Амура» ФК «Благовещенск». Он встречался в родных стенах с лучегорским «ЛУТЭКом». Игра завершилась с тем же счетом, что и поединок в Комсомольске-на-Амуре, — 1:1.

И исход этой встречи благовещенские футболисты могут занести себе в актив: соперник у них был очень грозный — чемпион Дальнего Востока 2008 года. В предыдущем чемпионате лучегорцы дважды учинили разгром нашей команде. В Благовещенске они провели в ее ворота три безответных мяча, а на своей поляне победили с теннисным счетом 6:0. Иного результата ждать не приходилось: бюджет «ЛУТЭКа» в прошлом году составлял более 50 миллионов рублей.

Экономический кризис почти вдвое сократил финансирование приморского клуба, но и оставшиеся деньги многим любительским дальневосточным командам только снятся. Несмотря на это, ФК «Благовещенск» сыграл с зажиточным «ЛУТЭКом» практически на равных. Счет в матче в середине первого тайма открыл благовещенец Роман Кидяев, замкнув прострельную передачу с правого фланга. Гости отыгрались еще до перерыва, воспользовавшись оплошностью нашего вратаря. Во втором тайме возможности для взятия ворот имели обе команды, однако табло больше в работу не включалось.