Главное — не забыть надеть  жилет. Фото: Павел КошеленкоГлавное — не забыть надеть жилет. Фото: Павел Кошеленко

С увеличением количества гидроциклов увеличивается к ним и внимание инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам. Сейчас на учете в ГИМС стоит 59 водных мотоциклов.

Чтобы начать рассекать волны, недостаточно просто купить скутер, как и в случае с наземным транспортом, необходимо пройти специальные курсы и получить права.

— Двухнедельные курсы по управлению маломерными судами в Благовещенске можно пройти в ПУ № 4 либо в морском училище, — рассказал старший государственный инспектор Амурского ГИМС Роман Шантыка. — В области подобные курсы действуют в городах Свободном, Зее, Шимановске и Талакане. Экзамен принимает специальная комиссия из областного центра. Пошлина за удостоверение на право управления маломерными судами на три категории (катер, мотолодка и гидроцикл) составляет 760 рублей.

Цена самого скутера существенно выше. Как рассказала старший товаровед ООО «Автобакс» Яна Гужва, самый дешевый водный мотоцикл в Благовещенске можно приобрести за 200 тысяч рублей, да и то, если он подержанный.

— Потолок цены зависит от финансовых возможностей покупателя. На ценнике самого дорогого проданного нами скутера значилась сумма почти в миллион рублей. Технику мы привозим на заказ, а «вживую» посмотреть можно подержанную, что выставлена на нашем аукционе. Покупатели приходят разные: и молодые, и взрослые, были даже пенсионеры.

Поставить гидроцикл на учет очень просто: в ГИМС необходимо представить документы купли-продажи, технические паспорта на мотоцикл и его двигатель. С каждым годом число судов, прошедших освидетельствование, увеличивается. Если в прошлом году свидетельства получили 795 различных судов (что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году), то с начала текущего уже больше 1100.

Повышенный интерес к водным скутерам в Приамурье наблюдается сравнительно недавно. Если еще пять лет назад их можно было сосчитать по пальцам, то сегодня, по данным группы технического надзора ГИМС, их уже 59.

— Еще недавно количество учтенных водных мотоциклов составляло 88, — рассказала старший государственный инспектор группы технического надзора областного ГИМС Оксана Орехова. — Однако многие амурчане сейчас стали снимать технику с учета в связи с большим налогом на двигатель. Кроме того, не исключен момент перепродажи.

Регулярные рейды инспекторов часто выявляют неучтенную технику. Административный штраф в таком случае составляет от 500 до 1000 рублей. Штраф за управление маломерными судами без прав — от одной до полутора тысяч рублей.

Трагический случай с девушкой, разбившейся в позапрошлом году, пока единственный прецедент, касающийся гидроциклов, говорят специалисты. Напомним, девушка, совершив наезд на другое судно, получила травмы, несовместимые с жизнью. Мотоциклистка правами управления также не обладала.

— Скорость некоторых гидроциклов свыше 100 километров в час, — предостерегает Роман Александрович. — Любое падение при таких условиях очень опасно, а если произойдет столкновение с другим судном — пиши пропало. Прежде чем лихачить, необходимо приобрести хоть какие-то навыки вождения.

Дабы сделать катание более безопасным и не подвергать опасности окружающих, рассекать на гидроциклах разрешено лишь в определенных местах. Согласно предписанию капитана порта Благовещенск, использование водных буйков в районе столицы Приамурья разрешено только на левом берегу реки Зеи. В других городах санкционированных мест для катания нет.

— Большинство подобной техники сконцентрировано в Благовещенске и благовещенском районе, — поясняет Роман Александрович. — Поэтому в других городах области этот вопрос не стоит так остро. В любом случае главное требование — использование гидроциклов и других маломерных судов вне судового хода. Попросту говоря, не нужно мешать большим кораблям.

Возрастная категория материалов: 18+