В панджшере, где добывают лазурит, наши войска  несли самые большие потери.В панджшере, где добывают лазурит, наши войска несли самые большие потери.

В рабочем кабинете Валерия Вощевоза, руководителя Амурского союза ветеранов Афганистана, очень много камней лазурита и изделий из этого полудрагоценного камня. Все это он привез из далекого Афганистана, где был за последние два года в командировке уже пять раз. Валерий Васильевич является одним из продюсеров и организаторов документального многосерийного фильма под названием «Афганская война», посвященного 20-летию вывода и 30-летию ввода советских войск на территорию этой страны. Из поездок ветеран боевых действий привез не только уникальный видеоматериал, но и несколько килограммов удивительной красоты камней. «Обложился лазуритом, и дела сразу пошли в гору», — шутят в союзе. «Не знаю, «виновен» ли в том лазурит, но на жизнь не жалуюсь», — смеется Вощевоз.

— Камень этот является полудрагоценным. Его добыча в Панджшерском ущелье не прекращалась, даже несмотря на боевые действия, — припомнил былое подполковник в запасе. — По нашим старым понятиям, эти места считались «духовскими». Там наши войска проводили самые сложные спецоперации и получили, как говорится, по полной программе: несли самые тяжелые потери. Естественно, приехать в Афганистан и не побывать там, где воевал, где терял боевых друзей, было бы непростительно. Конечно же, я ездил в Панджшер. И на память привез оттуда эти редкие камни.

— А когда воевали в тех местах, вам попадался в горах лазурит?

— Лично я его не видел. Честно говоря, было не до этого. Хотя я знал, что моджахеды под руководством Ахмад Шаха Масуда добывают в этих местах лазурит. Это национальный герой Афганистана — он воевал в той войне против нас, и воевал умело, за смелость и хитрость его даже прозвали Панджшерский лев. И когда уже в мирное время я приехал в Афганистан на съемки фильма, то купил несколько килограммов этих камней.

Я привез их не только в Амурскую область, раздал ветеранам боевых действий, но и передал председателям региональных союзов других краев и областей для музеев. Месторождений лазурита не так много в мире. И афганский, точнее панджшерский, считается одним из самых лучших по качеству.

— Валерий Васильевич, люди, которые вас окружают, говорят: после того как вы окружили себя лазуритом, в вашей жизни произошло много позитивных перемен. Это действительно так?

— Не знаю, влияет на меня лазурит или нет, честно говоря, я не очень верю астрологам и легендам, но со стороны виднее. Может, просто я ушел с должности чиновника, и жизнь стала динамичнее, что ли. За последнее время у меня было много поездок. в связи со съемками фильма об Афгане где я только не побывал. Было много интересных событий, встреч и в странах бывшего СССР, и за границей.

Я видел много разных камней, в том числе и в Афганистане, но почему-то лазурит мне ближе по душе. И кому бы его ни дарил, всегда подчеркивал: это не камень за пазухой, а искреннее пожелание добра. Считается, что лазурит имеет такие качества, которые в различных ситуациях помогают человеку. Этот камень действительно несет в себе позитивный заряд. И все принимали подарок с удовольствием, даже, я бы сказал, с каким-то душевным подъемом. Особенно афганцы. Жаль, конечно, что я не мог привезти этот камень всем, потому что ограничение по весу определенное существует. А желающих было много.

Камень искренности

Лазурит во всех культурах был камнем веры и обращения к небесам. В Европе он символизирует удачу и успех, в Индии — процветание.

— Но еще в самой древности лазуриту дали, на мой взгляд, более точное определение. Это символ справедливости, верности данному слову, — считает Валерий Вощевоз. — Процветание — это уже вторично, оно следует из справедливого ведения дел и точности в обещаниях.

В одной из книг я прочитал, что в Древней Руси и Византии дипломатическим подаркам из лазурита доверяли больше, чем словам. Фигурка из лазурита олицетворяла подлинное дружелюбие, и наши предки справедливо считали, что это камень способен замкнуть лживые уста. Конечно, не в прямом смысле.

Но тот, кто носит лазурит, должен быть осторожен. Если вы намерены вести честный разговор, лазурит дает благополучный исход и принесет выгоду. А если вы человек неискренний, затаили злобу, минерал принесет одни неприятности. Не зря древние называли лазурит камнем искренности. Он не навредит никогда только тому, кто уверен в чистоте своих помыслов.

Кстати

Индийская медицина связывает с лазуритом большие надежды. Недаром царь врачевания, медицинский Будда, восседает на лазуритовом троне. Этим минералом лечат психику, эпилепсию, разлитие желчи. В восточных странах лекари считают, что лазурит уберегает от выкидышей, обеспечивает благополучные роды и здоровье ребенка. Воду, настоянную сутки на лазурите, дают пить беременным женщинам.

Возрастная категория материалов: 18+