Валентин Онищук может говорить о минералах часами.Валентин Онищук может говорить о минералах часами.

Валентин Степанович несколько десятилетий преподавал геологию и почвоведение в ДальГАУ и БГПУ, где организовал даже музей геологии и почвоведения. Он увлечен минералами и может говорить о них часами.

— Валентин Степанович, вы «дока» в сфере минералогии. Изучаете их более сорока лет. Были участниками многих научных экспедиций. Привезли оттуда с собой что-то полезное?

— Конечно. У меня большая коллекция минералов, горных пород и палеонтологических окаменелостей. В природе известно более трех тысяч минералов, из них около ста имеют наибольшее значение для человека. Как известно, камни применяются для лечения самых разнообразных заболеваний. Есть даже целое направление лечения минералами — оно называется литотерапия.

Почечный камень

— А вы сами когда-нибудь лечились минералами?

— У меня всегда с собой небольшой кусок нефрита. Часто ношу кольцо из этого камня.

Свое название он получил от греческого слова «нефроз», то есть почка. В природе он по форме напоминает почки человека. И использовался для их лечения еще с истоков человеческой цивилизации. Нефрит считается национальным камнем Китая. Он встречается и в Амурской области. Его находили в Селемджинском и Тындинском районах.

Нефрит также применяют при расстройствах сна и мигренях. Если болит голова, надо взять камешек, нагреть его феном и приложить к голове. Вместе с теплом нефрит отдает часть своей энергетики. А для лечения почечной недостаточности и пиелонефрита можно использовать такой метод. Сшейте из хлопчатобумажной ткани пояс с кармашками, как патронташ у охотника. В те, которые находятся напротив почек, вложите пластины нефрита и носите этот пояс на себе по 3—4 часа в день.

Минерал-трезвенник

— Любопытно, а алкоголика можно каким-нибудь минералом вылечить?

— Вылечить, не знаю, но попробовать можно. Знаю, что для лечения алкоголизма с древности использовали аметист — фиолетовая разновидность горного хрусталя (прозрачного кварца). Кстати, даже название этого полудрагоценного камня говорит за себя: в переводе с греческого «аметистос» означает свободный от пьянства, средство против опьянения. У нас в области имеется 11 геологических проявлений аметиста.

— И как же его применять?

— Отдельные минералы этого кристалла нужно носить с собой, располагать на рабочем месте.

— А можно камень, допустим, класть в воду или в водку, чтобы усилить его антиалкогольные свойства?

— Не стоит. В силу своей высокой твердости этот минерал не растворяется в воде и не обладает сорбционными свойствами, то есть не поглощает мельчайшие частицы, как тот же кремень. В данном случае, для лечения алкоголизма, значение имеет цвет минерала. Сочетание в аметисте синего и фиолетового цветов провоцирует приступы тошноты и мигрени и отвращения к выпивке.

Кремневая вода полезна всегда

— А какие минералы можно использовать для очистки воды?

— Я даже колодезную воду всегда очищаю кремнем. Кремень представляет собой смесь халцедона и глинистых минералов. Он обладает хорошей сорбционной способностью притягивать мельчайшие частицы, загрязняющие воду. Привозишь, казалось бы, чистейшую родниковую воду. Но стоит бросить в канистру несколько камней кремня, и через несколько дней они становятся илистые, скользкие. Это они притягивают мельчайшие частицы ила и глины из воды. Раз-два в неделю эти камни надо промывать и потом опять использовать.

— Я тоже находила на речке кремень и пыталась им очищать воду. Но никакого эффекта не получила.

— Значит, это был не кремень, а другой минерал. Скорее всего халцедон, которого у нас очень много по Зее и другим рекам. Его иногда путают с кремнем. Я видел, как люди приносили в церковь воду святить, а в банках у них тоже вместо кремния был халцедон.

К слову, из этого минерала древний человек каменного века делал орудия труда — топоры, молотки. У меня был такой древний топор, мы его нашли в одной из экспедиций по Амуру.

Еще лучшим адсорбирующим свойством обладают минералы подкласса цеолитов. В переводе «кипящий камень». Он применяется в пищу животных, птиц и человека. А также в химической и фармацевтической промышленности для тончайшей очистки лекарств. Это минералы 21-го века. Мне приходилось изучать их действие в качестве химического мелиоранта почв в Амурской области. У нас есть крупнейшие месторождения цеолитов. У нас на колхозном рынке на ВДНХ раньше продавали даже муку из цеолитов.

— И какая от нее польза?

— Этот минерал выводит из организма и почвы тяжелые элементы, пестициды (ядохимикаты), нитраты. Кстати, нитратов много в тепличной овощной продукции, и особенно в импортной. А нитраты и нитриты могут вызывать канцерогенные заболевания, вплоть до рака крови. Этой мукой можно присыпать салат из овощей.

С камнем под подушкой

Астрологи утверждают, что камешек горного хрусталя, положенный под подушку, избавит спящего от дурных сновидений. А носимый в виде ожерелья горный хрусталь способствует увеличению количества молока у кормящих матерей.

Кстати, горный хрусталь нельзя одновременно носить с яшмой, агатом, гелиотропом, гранатом, гематитом и малахитом.

Цвет имеет значение

Цвет минералов тоже имеет значение для человека. Например, красный излучает тепло, стимулирует нервную системы, активизирует деятельность желез внутренней секреции. Но минералы этого цвета противопоказаны тучным людям, а также раздражительным и легковозбудимым натурам. А если необходимо повысить работоспособность, красный цвет незаменим. Красные минералы — это яшма, сердолик, гематит, рубин, халцедон.

Минералы темно-синего цвета — азурит и лазурит — способствуют выздоровлению при легочных заболеваниях, очищают бронхи от слизи, лечат воспаления, астму. На востоке синий и голубой цвета ценились за их успокаивающее воздействие на психику. Не случайно при оформлении стен медресе и мечети преобладают сине-голубые цвета. А в Индии больных психозами, а также маньяков даже помещают в комнату, обитую синим войлоком. Они успокаиваются. Синий цвет устраняет даже галлюцинации. Он хорош для тех, кто занимается умственным трудом.

Кстати, лазурит часто применялся для облицовки дворцов русских царей. К примеру, минералов синего и зеленого цветов много использовано в оформлении Екатерининского дворца.

Сочетание черного, синего и зеленого цветов делает более редким пульс и дыхание, понижает кровяное давление. Так что делайте выводы. Минералы черного цвета — это марион (разновидность горного хрусталя) и раухтопаз, он напоминает подкопченное стекло.

Бусы из янтаря

Народная молва во все времена предписывала янтарю совершено удивительные свойства. Считалось, что этот камень может излечить от многих недугов и помочь во многих заболеваниях. В этом на личном примере убедилась Светлана Семенова из Благовещенска.

— 20 лет назад мне поставили диагноз «токсический зоб второй степени» и предлагали делать операцию. Эндокринолог выписала мне лекарства и посоветовала носить янтарные бусы из не-обработанного янтаря.

Я, конечно, сначала сомневалась в том, что янтарь как-то может помочь. Я люблю камни с детства, но только лишь как красивые украшения. И даже не думала, что они могут еще и лечить.

Сначала, когда начинала носить янтарь, мне было очень трудно — было такое ощущение, словно из меня что-то вытягивают. Но со временем, в течение двух лет, постепенно стало лучше. Конечно же, я и питание изменила, исключила животные жиры, добавила морепродукты — морскую капусту, рыбу. Словом, подходила к лечению комплексно: и лекарства, и питание, и янтарь. Прочитала об этом минерале много научных книг. Это смола древних деревьев. Янтарь недол-говечен, и в этом его минус. Он воздействует на щитовидку сильно, но недолго. При постоянном ношении камни на бусах покрываются такой пленкой, которая не смывается ничем. И после этого минерал становится нейтральный к вам.

Возрастная категория материалов: 18+